Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Первоклассники с 1 сентября будут жить по новым нормам

Дата опубликования: 11 августа 2011

С 1 сентября 2011 года вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Данные требования устанавливают определенные нормы, касающиеся размещения образовательных учреждений, их территории, здания, помещений и оборудования школ и ряд других.

В отношении режима образовательного процесса также вводится ряд положений. Родители первоклассников должны знать, когда им следует отдавать своего ребенка в школу. Оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить в условиях дошкольного образовательного учреждения или в общеобразовательном учреждении с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

Класс, в котором будет учиться будущий первоклассник, должен иметь наполняемость не более, чем на 25 человек. Исключением могут быть только классы компенсирующего обучения. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. Первоклассники также, как и учащиеся 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения, будут заниматься в школе только в первую смену.

При пятидневной учебной неделе суммарная продолжительность занятий должна составлять не более 21 академического часа при максимальной дневной нагрузке в 4 урока и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физкультуры. Не менее важным фактом является требование не задавать домашних заданий учащемуся первого класса. Самостоятельные занятия дома для мальчиков и девочек начнутся только со второго класса.

Полностью с вводимыми нормативами можно ознакомиться здесь.

 

К теме:
Школа №1 (микрорайон 1)
Школа №2 (микрорайон 3)
День знаний, 2010
День знаний, 2009
День знаний 2007



 


Hosted by uCoz