Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Будущее Московского после изменения границ Москвы

Дата опубликования: 13 июля 2011, обновления: 14 июля 2011

В понедельник, 11 июля 2011 года стало известно о будущем новом облике российской столицы. Теперь Москва станет почти в 2,5 раза больше. Город будет прирастать за счет юго-запада Московской области, включающего территории Ленинского, Подольского и Нарофоминского районов. То, о чем говорили давно, все-таки произошло. Впервые с 1984 года границы столицы претерпевают столь значительные изменения, хотя нынешний масштаб территориальной трансформации не идет ни в какое сравнение с прошлыми.

Итак, почему же юго-запад области? Главным движущим лейтмотивом данных преобразований послужило состояние развития города. Дальше расти уже было некуда. Инерционное развитие рано или поздно привело бы к застою и стагнации. В этой связи Москве были нужны новые территории, и прежде всего, негустозаселенные и удобно расположенные. Всего 250 тыс. жителей проживают на территории в 144 тыс. га, поэтому выбор был очевиден. Плюс ко всему по подсчетам экспертов на этих землях не так много налогоплательщиков, что не скажется отрицательно на консолидированном бюджете Московской области. Договорились главы двух регионов быстро. Президент Медведев времени на раздумья не оставил.

Что ждет новые территории, и прежде всего, жителей города Московский? Какая перспектива развития представляется в ближайшем будущем? Ответов на эти вопросы сейчас не так много, но перспективы развития событий все же существуют. Попробуем их оценить.

Первое и главное: приобретение жителями статуса москвичей. Референдум в этом вопросе вряд ли уместен, поскольку довольно многие давно мечтают жить и работать в наиболее комфортных условиях. Каждый день проделывать путь в совокупности, отнимающей 2-3 часа жизни ежедневно, никому особо не хочется. А подавляющая часть трудоспособного населения учится и работает именно в Москве. Поэтому планы чиновников с созданием около миллиона высококвалифицированных рабочих мест многими воспринимаются не иначе, как с оптимизмом.

Развитие территории будет идти сразу по многим направлениям. И главное здесь транспортная проблема. Решена она будет наверняка. Доступность Московского к остальной части города будет решена за счет прихода сюда метрополитена, сети скоростных трамваев и общественного уличного городского транспорта. Будет создана транспортная карта, которая соединит между собой территории, ранее совсем несвязанные друг с другом или связанные очень слабо. Мобильность станет в разы выше. Удобно? Очень!

Следующим моментом, о котором стоит сказать отдельно, это модернизация социальной и торговой инфраструктуры. Не секрет, что уровень обеспеченности данных территорий объектами социально-бытового назначения был крайне низким. Теперь данная ситуация должна измениться в лучшую сторону. Будут построены новые школы и детские сады, открыты новые отделения банков и розничных магазинов. Одним словом, жизнь в Московском и в целом в этой части Ленинского района Московской области в связи с изменениями границ Москвы станет совершенно другой, предполагающей соответствие столичным стандартам.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что теперь развитие города будет идти полицентрично, то есть с устройством, при котором плотность населения, рабочие места будут распределены по территории равномерно. А это значит, что данный вариант повлечет за собой превращение  нынешнего городского поселения Московский в будущем в один из таких центров, что сделает этот район одной из наиболее динамично развивающихся точек роста.

Пожалуй, одним из наиболее острых вопросов сегодняшней повестки дня является проблема экологии города. Освоение новых земель, глубокая урбанизация могут отрицательно сказаться на экологии, если эти вопросы будут отодвинуты на задний план.

Процесс образования нового федерального округа с изменением административно-территориального деления только начался. И займет он, по словам московских чиновников, не меньше 20 лет. При этом в ближайшие пять лет первыми в пределы «новой Москвы» должны переехать органы исполнительной власти и Администрация Президента РФ.

Сейчас ясно одно – для жителей Московского и других населенных пунктов, вовлеченных в этот сложнейший процесс, начинается новый этап жизни. Хочется верить, что он не принесет разочарований, а наоборот сделает жизнь будущих москвичей более светлой, стабильной и комфортной.

 

К теме:
Новые границы Москвы
Сокольническая ветка метро придет в Румянцево
Метро появится в Ленинском районе
Пробка – новые рекорды! (блог)
Сроки сдачи инфраструктуры в микрорайоне «Град Московский» (блог)


 


Hosted by uCoz