Найти: на

Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

За МКАД уедут 2,5 миллиона москвичей

Дата опубликования: 21 июля 2011

В прошедший понедельник департамент градостроительной политики Москвы провел презентацию новой целевой городской программы «Градостроительная политика на 2012-2016 годы». Представленный документ затрагивает разнообразные вопросы градостроительной политики города.

Основной доклад представил руководитель департамента Сергей Левкин. Одними из тезисов его выступления послужили положения, описывающие основные функции новой градостроительной политики Москвы:

Согласно планам разработчиков данной целевой городской программы изменятся функции и градостроительная ценность территорий. К примеру центр города будет отдан под туристические цели с преобладанием в нем гостиниц и туристско-рекреационных комплексов. Многоэтажное строительство также уйдет в прошлое. В частности, территории присоединяемые к Москве получат европейский тип застройки, куда переселят около 2,5 миллионов человек. Таким образом, плотность населения приблизится к 8 тыс. человек на 1 га, что вернет этот показатель на уровень советской Москвы 70-х годов прошлого века.

Основная цель проекта программы – повысить качество и уровень жизни москвичей, причем как в нынешних, так и в будущих границах города. «В последние годы резко обострились накопившиеся десятилетиями проблемы и диспропорции в развитии Москвы. Простаивают бывшие промышленные зоны, а бурное развитие жилищного строительства происходит в отдаленных районах. Снижается качество городской среды, инвестиционная привлекательность и конкурентоспособность Москвы по сравнению с зарубежными политическими, экономическими и культурными столицами. Усиливается дисбаланс между развитием города, области и ЦФО. Для решения этих задач планируется внести изменения в Генплан города и планировку его территорий. Упор будет сделан на планах развития ЮАО и ЮЗАО, к которым добавились территории», – отметил Сергей Левкин.

Определенная часть новой земли будет продаваться на тендерной основе. Инвестиции застройщиков будут касаться не только новых жилых домов, но и социальных объектов. А значит те 2,5 миллионов москвичей и 250 тыс. жителей Подмосковья будут обеспечены школами, детскими садами, медицинскими учреждениями. Инженерные коммуникации и транспортная составляющая новых территорий будут построены за счет бюджета города. Появятся в новых районах зеленые зоны, которые будут разбиты как на месте существующих лесных массивов, так и обустроены на пустырях. Вопрос экологии под пристальным вниманием градостроительной политики.

Конкретные детали освоения новых земель пока не имеют четких очертаний. Где будут построены новые жилые микрорайоны, какой транспорт туда будет направлен, сколько деревьев будет посажено, а сколько вырублено, остается пока под вопросом. В этой связи столичные власти обещают создать специальный аналитический центр, который станет площадкой как для общественного обсуждения градостроительного развития столицы, так и для оценки специалистами последствий реализации обнародованной программы, которая в скором времени поступит для утверждения в Правительство Москвы.


Другие новости:
Будущим москвичам катастрофически не хватает банков
Ближайшие перспективы города
Внуково может стать центром новой Москвы
Правительство переедет в район Внуково
Будущее Московского после изменения границ Москвы
Новые границы Москвы
Сокольническая ветка метро придет в Румянцево
Метро появится в Ленинском районе


 


Hosted by uCoz