Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

Престольный праздник храма Святителя Тихона

Дата опубликования: 9 октября 2011

Эта новость озвучена, GSG

В воскресение, 9 октября прихожане Храма Св. Тихона отметили Престольный праздник - день особого почитания покровителя местного престола - Святителя Тихона, в честь которого был освящен храм. Именно в этот день, 9 октября 1989 года он был канонизирован в лике святителей Архиерейским собором РПЦ.

Из истории: Тихон - 11 Патриарх Московский и всея Руси. Будущий Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился 19 января 1865 г. (31 января по нов. ст.), умер в возрасте 60 лет, 25 марта (7 апреля) 1925 г.

Митрополит Московский Тихон был избран патриархом 5 (18 ноября) 1917 года, интронизация его состоялась 21 ноября 1917 г. (4 декабря) в кремлёвском Успенском соборе, в праздник Введения. Он был первым Патриархом на Руси, избранным после 200-летнего стояния во главе Русской Церкви Святейшего Синода. В те непростые революционные времена для русского народа Патриарх Тихон своим примером показал людям, как нужно вести себя - в любой ситуации оставаться человеком чести, иметь крепкую веру и поступать по вере. Он открыто осуждал Советскую власть за кровопролитие, в частности казнь императора Николая II и его семьи, за другие преступления и ложь в отношении русского народа, не позволял расхищать церковные драгоценности, имеющие «богослужебное употребление» во времена неурожая 1919-1920 гг. и многое другое.

По традиции после торжественной литургии в Храме Святителя Тихона состоялся молебен в честь его покровителя с водосвятием и крестным ходом. Службу проводил отец Афанасий, который ранее был настоятелем этого храма.

На территории храма были выставлены столы с угощениями, и любой желающий мог отведать горячего чая, вкусных бутербродов и выпечки.

Поздравляем всех верующих с праздником!

 

К теме:
1. Храм Святителя Тихона
2. День Славянской письменности и культуры
3. Праздник День семьи, любви и верности  
4. Великий православный праздник Пасха  
5. Фрагмент выпуска новостей: Дмитрий Медведев посетил храм Св.Тихона  

 

 


Hosted by uCoz