Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2011

«Новая Москва» будет строиться по-новому

Дата опубликования: 20 сентября 2011

Власти Москвы рассчитывают до 1 июля 2012 завершить процесс формирования и утверждения новых границ столицы. Об этом заявил в интервью РБК daily заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его мнению, теперь Москва будет развиваться, исповедуя и претворяя в жизнь новые принципы градостроительной политики. Одним из главных будет являться принцип малой плотности застройки территории. И если в старых границах города власти допускают плотность застройки в районе 25 тысяч квадратных метров на 1 гектар, то в новых границах такая плотность будет значительно ниже. Для планирования застройки будут использованы существующие генпланы муниципальных образований, которые в ряде случаев могут быть скорректированы ввиду запланированной в них высокой плотности застройки.

Участвовать в разработке градостроительной концепции новой Москвы будет порядка десяти экспертных групп, в том числе и международные урбанисты. В данный момент власти города видят новые территории столицы малоэтажными. Идеальной считается застройка территорий пятиэтажными жилыми домами как самыми низко затратными. При этом максимальная высотность зданий не должна быть выше 12-15 этажей.

Вопрос создания в новых границах Москвы таких центров притяжения, как правительственный, научный, образовательный, медицинский, культурный и других будет тесно связан с развитием транспортной инфраструктуры. Этому направлению работы московские власти уделяют повышенное внимание. Как объяснил Марат Хуснуллин, пресловутая проблема пробок не должна перекочевать за МКАД.

К теме:
Строительство станции метро «Тропарево»
Стоимость проезда в Москве в 2012 году не изменится
Одиннадцатый округ Москвы: как назвать? (блог)  
Метро появится в Ленинском районе  

Присоединяйтесь к нам в Telegram, ВКонтакте, чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим: