Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Начался сезон активности клещей

Дата опубликования: 28 апреля 2013, 10-55

Запоздавшая весна уже прочно вступила в свои права, растаял снег и активно просыпается все живое. Впереди майские праздники и большие выходные – время, когда хочется отдохнуть на природе.

Однако важно помнить, что в нашем регионе в этот период начинается сезон активностей клещей – переносчиков таких заболеваний человека, как, в первую очередь иксодовый клещевой борреллиоз, а также эрлихиоз и анаплазмоз. В соседних с Московской областью регионах – Тверская, Ярославская, Костромская области - также существует риск заражения клещевым энцефалитом, что необходимо иметь в виду при выезде в эти регионы.

Излюбленные места обитания таежных и лесных клещей - на дне логов и лесных оврагов, на лесных опушках, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков, а также вдоль лесных опушек и лесных дорожек и др.

Существуют и так называемые пастбищные клещи рода Dermacentor. Они обитают на открытых местностях – на больших полянах, на опушках лесов.

Клещи способны чувствовать запах человека или животного на расстоянии около 10 м, они концентрируются в тех местах, где часто бывают животные (места водопоев, лесные тропы) и люди. Весна – сезон высокой активности клещей, поэтому по возможности лучше отказаться от прогулок в лес или на открытые неухоженные луга без особой надобности. Если Вы идете отдыхать в лес, на участки, прилегающие к лесным массивам и др., то необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. По возможности – одевайте светлую и гладкую одежду (на светлом клещей легче заметить);
  2. Ворот и манжеты рубашки нужно плотно застегнуть, рубашку следует заправить в брюки, а  нижнюю часть брюк заправить в сапоги или носки;
  3. Надевайте кофту или куртку с капюшоном с завязками или на резинке (для защиты шеи), при отсутствии капюшона – головной убор.
  4. Используйте репелленты, средства отпугивающие клещей. Важно, чтобы на средстве была надпись, что он действует именно на клещей. Репеллент наносится согласно инструкции, как правило, на одежду (нижняя часть брюк, рукава верхней одежды).
  5. Совершайте само- и взаимоосмотры, как минимум каждые 30 минут.
  6. Не забывайте осматривать одежду, различные вещи, домашних животных  после отдыха на природе – на них также могут обнаруживаться клещи. Внимательно осматривайте складки и сгибы в одежде.

Подробнее о клещевых инфекциях, о мерах профилактики, защиты от клещей, что делать, если укус клеща все же произошел, и других моментах, касающихся данной проблемы, Вы можете ознакомиться в статье, опубликованной ранее на нашем портале.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Московкий-Мега - 50 рублей
Организуется перевозка жителей
В 1-м туре «Росич» проиграл в гостях 1:2
Кто победил в КВН ТиНАО?
Запись выступления главы Сергея Смолия
Иммунизация детей против полиомиелита

Объявление: Мебельный салон приглашает на работу двух продавцов-консультантов
Мебельный салон в городе Московский приглашает на работу двух продавцов-консультантов (мужчина и женщина).

Смотреть подробнее...