Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

День Святой Троицы 2013

Дата опубликования: 23 июня 2013, 15-20

В воскресенье, 23 июня, православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - День Святой Троицы (Пятидесятницы). В этот праздник вспоминается и прославляется сошествие Святого Духа на апостолов. Событие это произошло на 50 день после иудейской Пасхи. Абсолютный смысл понятия «Святая Троица» является непростым для понимания даже верующим людям. Оно означает единство, нераздельность Бога-отца, сына – Иисуса Христа, и Святого Духа (Утешителя), сошествие которого обещал Иисус Христос своим ученикам.

В День Святой троицы в храмах совершаются особенные богослужения, после литургии и причастия служится великая вечерня, во время которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа и читаются три специальных молитвы о Церкви, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, также и «во аде держимых». Священники и все присутствующие в храме во время чтения этих молитв стоят на коленях.

После окончания великой вечерни проводится освящение ветвей березы – символа праздника Троицы. Береза – одно из первых деревьев, которые распускаются весной, издавна считалось, что именно береза обладает большой силой роста и целительной силой. По традиции ветвями березы на «Троицу» украшаются убранство храмов и жилые дома.

Один из участников проекта k26km в Праздник присутствовал на богослужении в храме святителя Тихона, где собралось очень большое количество верующих и прихожан, и царила торжественная праздничная обстановка. Богослужение продолжалось более 2,5 часов. После великой вечерни состоялось освящение ветвей берез и других растений, которые приносили верующие.  
Поздравляем всех православных с Праздником «Святой Троицы»! Желаем здоровья, благополучия и успехов!

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Светлое Христово Воскресение
Вербное воскресенье
Прощеное воскресенье и проводы русской зимы в микрорайоне 1
Праздник Рождества Христова
Праздник Святой Троицы


Объявление:
Магазину электро-бензо-инструментов, требуется продавец, устройство поТК РФ, конкурентная з/п, возможность карьерного роста.
Смотреть подробнее...