Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Праздник - со слезами на глазах

Дата опубликования: 11 мая 2013, 0-59

В городе Московский традиционно в 11 часов дня, перед 9 мая, проводилось коллективное возложение венков и цветов у воинского мемориала. В праздничных колоннах шли: стар и мал, ветераны войны и труда, школьники и работники АПК «Московский», жители и служащие социальных служб. Знамя 70 стрелковой дивизии, снова, и не в первой, нес правнук участника войны и создателя музея одноименной дивизии Лебедева Л.С. кадет училища СК Иван Ченин.

Митинг памяти павшим воинам в боях за Родину начался с траурных речей: на нем выступил от ветеранов войны их председатель, потом зам префекта ТиНАО ГУбин С.Ю. и глава поселения Московский Смолий С.И. Минутой молчания митингующие почтили память погибших в боях, умерших в госпиталях и концлагерях, а так же ушедших недавно от нас фронтовиков. Этот праздник неспроста называем - Праздник со слезами на глазах.

Они выстояли и победили, а в благодарность им, в ДК длинным коридором молодое поколение встречало их аплодисментами и цветами. Встреча поколений получилась трогательной и очень торжественной. За праздничными столами, где были предложены солдатская каша и «фронтовые 100 грамм», присутствующие могли посмотреть праздничным концерт, организованный художественными коллективами ДК. Программу вел именинник этого дня, руководитель всех концертных постановок Защеринский Андрей Владимирович.

Всем понравилась театрализованная постановка учеников 1 класса школы №2064. Дети с большим вкусом и отдачей выступили перед зрителями. Сестры Руновы Вера Александровна и Лида Александровна исполнили свои стихи посвященные ветеранами войны. Им как никому этот праздник непросто календарная дата, а особый день: их брат Рунов Борис боевой фронтовик, который удостоен звания Героя Советского Союза. Он и сейчас в наших рядах и принимает активное участие в воспитании патриотических чувств к нашему Отечеству. В зале исполнялись песни военных лет, вальсами и танцами продолжились празднества.

Возле Дворца культуры были устроены мероприятия, где можно было попробовать солдатской каши. Для жителей города администрация города тоже организовала концертную программу, где выступали художественные коллективы ДК. Присутствующие с огромным вниманием слушали поздравления и стихи в исполнении первоклашек наших школ: это всегда трогательно… Коллектив «Околица» в красочных костюмах исполнили песни фронтовых лет, под русские народные песни - народ ринулся - в пляс…

Допоздна продолжалось всенародное гуляние, выступили известные артисты и ансамбли. Все закончилось красивым феерическим салютом из блеска и дождя.

Вялов А.Н.

Фото салюта и выступающих, а также видео можно посмотреть, пройдя по ссылке.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Вечер встречи ветеранов ВОВ
Дорогие наши ветераны и труженики тыла!
Празднование Дня Победы в городе Московский
Встреча с ветеранами в школе 2064

Объявление:
В связи с переездом срочно и недорого продаю велосипеды марки Merida, мужской - черного цвета, дамский - красного. Велосипеды в отличном состоянии, эксплуатировались только один сезон, были куплены за 15 тыс. рублей каждый, продаю в связи со срочностью по 8 тыс. рублей.
Смотреть подробнее...