Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2013

Оставить все как есть, или начать двигаться в другом направлении?

Дата опубликования: 14 октября 2013, 11-15

В субботу, 12 октября, в большом зале ДК «Московский» состоялось собрание владельцев хозблоков ПК ТВХБ «Ветеран» (Потребительский кооператив Товарищество владельцев хозяйственных блоков «Ветеран»). На собрании присутствовало около 200 человек.

В начале беседы председатель ПК ТВХБ «Ветеран» Николай Кулемин поблагодарил директора ДК Иванову Ирину Алексеевну за предоставление места для собрания, администрацию поселения Московский за поддержание благополучия на территории кооператива.

На данный момент кооператив включает в себя 179 человек. Всего хозяйственных построек 529, менее половины владельцев сараев поддерживают кооператив, регулярно выплачивая членские взносы (с 2011 года членский взнос составляет 1000 рублей в год), но этого недостаточно даже для исполнения минимальных требований кооператива. Чтобы увеличить сумму сборов было предложено повысить сумму членского взноса, либо как-то подействовать на должников и прочее, но данный вопрос всё же остался открытым. Общий долг неплательщиков на начало 2014 года превысит 2 млн.рублей.

На повестке дня: отчет о проделанной работе и дальнейшие перспективы.

В 2013 году собрано 235 000 рублей, потрачено 271 000 рублей. Таким образом, долг кооператива составил 36 000 рублей.

Была затронута тема чистки снега. Было отмечено, что если регулярно заниматься вывозом снега с территории необходимо тратить порядка 250 000 рублей, что на данный момент, с учетом текущих сборов, для кооператива неприемлемо.

Кроме того, была проблема – забило дренаж, в результате было затоплено несколько хозблоков. Для решения этой проблемы пришлось обращаться в Мосводосток, которые в свою очередь прочистили трубу в районе парковки микр.3 и откачали воду.

Далее речь шла о проблеме вскрытия хозблоков. С учетом того, что в конце прошлого года на территории кооператива установлена система видеонаблюдения, которая предусматривает съемку в темное время суток, факты взломов зафиксированы были, но из-за недостаточного количества оборудования и качества съемки камер в ночное время нет возможности использовать полученное видео в раскрытии преступлений.

Говоря об оформлении земли было отмечено, что после присоединения к Москве несколько владельцев попросили оформить земельные участки под их хозблоками в собственность. Но для этого необходимо было расторгнуть решением общего собрания договор аренды, после чего за 24 000 рублей (10 кв.м.) землю можно было выкупить в собственность. До присоединения к Москве эта сумма составляла 12 000 рублей.

Изначально существование хозблоков в том виде, в котором они сейчас находятся, планировалось в рамках 30 лет, и это с учетом их обслуживания: поддержания их стен и кровли в хорошем состоянии. Но на сегодняшний день общее состояние хозблоков оставляет желать лучшего, около 100 построек являются заброшенными.

Перспективы. С учетом настоящего состояния хозяйственных блоков на собрании был озвучен вариант отдать данную территорию под строительство многоуровневой парковки с современными хозблоками. Для реализации этой идеи необходимо согласие владельцев сараев, не получив согласие сносить хозблоки никто не будет. Предложено провести голосование: оставить все как есть, или начать двигаться в другом направлении.

В связи с этим стало поступать много вопросов относительно того, что будет в результате реализации этой идеи: какую сумму придется доплатить, чтобы получить новый хозблок или машиноместо с учетом передачи старой постройки, и каков размер компенсации в случае отказа от их приобретения, каковы гарантии, сроки.

Примерно через месяц после уточнения некоторых моментов с целью определения дальнейших действий каждому члену кооператива будет выслана анкета-опросник, с подробным описанием дальнейших перспектив, где можно также оставить свои пожелания.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Результат домашнего матча «Росича»
Поликлиника переезжает в новое здание
Прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2014 год
Начато благоустройство «1-го Московского»
На детских площадках наносят травмобезопасное покрытие
Кто и где меняет лифты?
Автодорога в Граде Московский обслуживается администрацией
В ДК состоится главный бой за звание Чемпион России
Обновление в детской поликлинике

Объявление:
Тумба на колесных опорах с тремя выдвижными ящиками позволяет размещать рабочие материалы там, где это удобно пользователю, увеличивает рабочее пространство.
Габариты модели: Ширина: 45 см, Глубина: 38 см, Высота: 65 см
Габариты упаковки: 1 коробка: 55х42х13 см, 2 коробка: 99х13х6 см
Вес упаковки: 23 кг, производитель "Васко мебель"
Смотреть подробнее...