Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Светлое Христово Воскресение-2014

Дата опубликования: 20 апреля 2014, 12-50

В воскресенье 20 апреля 2014 г. православные христиане отмечают Светлое Христово Воскресение, Пасху. В праздничную ночь в храмах служатся праздничные богослужения, они продолжаются более 3-х часов (смотрите подробнее в обзоре 2011 г., посвященном празднику Воскресения Христова) и являются особенно радостными и торжественными!

В храме Храме Святителя Тихона г.Московский богослужение началось в 23.30. а в полночь состоялся крестный ход (видео см. ниже). В храм был привезен из Иерусалима Благодатный огонь, от которого могли зажечь свечи или лампады для крестного хода все пришедшие. В эту пасхальную ночь таковых по традиции было очень много!
По окончанию Светлой пасхальной литургии отец Илья зачитал пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим, затем состоялся обряд причащения.

Накануне Праздника, в Великую субботу по традиции в храмах после литургии состоялось освящение куличей, твороженной пасхи и пасхальных яиц. Ниже представлены фотографии освящения пасхальной снеди в храме Св. Тихона и Михаила Архангела (с. Летово).

Воскресение Христово – это, пожалуй, самый главный Праздник для всех христиан, да и для человечества в целом, ведь он означает победу жизни над смертью! Однако человеку порой очень трудно осознать весь масштаб. 

Христос сын Божий имел на Земле особую очень важную и тяжелую миссию. Он проповедовал и учил людей Закону Божьему, исцелял многих болящих на Земле, но в итоге был предан смерти неверными, как и было суждено исполниться согласно пророчеству. Умерев, Христос спустился во Ад и вывел из него всех праведников, которые до этого момента, как и грешники, не могли иметь вечную жизнь после смерти, после чего на третий день Он воскрес и вознесся на небеса.

Так, Христос победил смерть и даровал каждому уверовавшему в Него и соблюдающему Закон Божий право иметь вечную жизнь, в том числе и любому из нас!

Празднования Воскресения Христова продолжаются на протяжении всей предстоящей недели, называемой Пасхальной святой неделей (Светлой седмицей).

Участники проекта поздравляют всех с Воскресением Христовым! Желаем Вам веры, любви, крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях! Христос Воскресе!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ВИДЕО:

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Праздник входа Господня в Иерусалим
Прошел спектакль «Ночь перед Рождеством»
Паломническая поездка к списку Толгской иконы
Проводы русской зимы в Московском
«Рождественские перезвоны» в ДК «Московский»
Крещение Господне. Освящение воды и традиционные купания
Состоялся Рождественский вечер-2014
Праздник Рождества Христова
Светлое Христово Воскресение

Объявление:
1-комнатную квартиру в 3-м мкр. 15 этаж кирпичного дома. Мебели и кухни пока нет. Оплата по договоренности. Славянам на длительный срок.
Смотреть подробнее...