Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Социальная поддержка малоимущим и многодетным семьям

Дата опубликования: 10 апреля 2014, 07-10

На одной из встреч главы администрации поселения Московский с населением, где присутствовала Начальник Сектора по социальным вопросам и молодежной политике Лариса Ширнина, прозвучали вопросы о материальной помощи малоимущим и многодетным семьям.

Существуют социальная поддержка многодетных семей в виде материальной помощи на приобретение детской коляски при рождении 3-го и более ребенка. Сумма данного материального пособия составляет 6000 руб.

Многодетной считается семья, в которой младший ребенок не достиг возраста 18 лет.

Малоимущими считаются такие семьи, среднедушевой доход которых ниже установленного прожиточного минимума для конкретного региона. Следует отметить, что вопрос о признании семьи остается неопределенным и решается в индивидуальном порядке. Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам.

Нужно в частности подчеркнуть, что малоимущей не может быть признана семья, в которой трудоспособные родители не работают из-за злоупотребления алкоголем, употребления наркотиков или не пытающиеся найти работу и т.п. Согласно Семейному кодексу РФ, к членам семьи относятся супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. При этом один родитель, воспитывающий ребенка, или бездетная супружеская пара также считаются семьей и имеют право претендовать на социальную помощь от государства. Малоимущими также могут признаваться семьи, состоящие из бабушек, дедушек и внуков, пасынков (падчериц) и отчимов или мачех, опекунов и подопечных.

Для того, чтобы получить материальную помощь малоимущие семьи должны подать заявление, которое будет рассматривать специальная комиссия, и на основании фактических доходов данной семьи будет определяться размер выплат.

Однако, по словам Ларисы Ширниной, территория Новой Москвы еще переживает переходный период, поэтому еще существуют некоторые сложности и нюансы, которые решаются в индивидуальном порядке.

Следует отдельно сказать, что для неработающих лиц предусмотрено пособие по уходу за ребенком.

Минимальный размер пособия по уходу (с 1 января 2014 года), согласно Федеральному закону от 02.12.2013 № 349-Ф3 «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» составляет:

•  2 576,63 рублей - за первым ребенком;
•  5153,24 рублей - за вторым ребенком и последующими детьми
ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Пасхальные церковные обряды 2014 года
Прошел спектакль «Ночь перед Рождеством»
Празднование Дня работника культуры в ДК
Виды социальной помощи и поддержки населению
Сроки проведения фотоконкурса продлеваются
Запись эфира с представителями соцзащиты
Нанимателям необходимо погасить задолженность

Объявление:
К парализованной женщине на 2-3 часа в день, по будням (утро с 11.00 до 12.00 и вечер с 15.00 до 16.30), 1-й микрорайон. Обязанности: покормить, смена памперса, гигиенический уход. Кандидаты с временной регистрацией не рассматриваются. Оплата 1000 руб. в день.
Смотреть подробнее...