Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

На 88-ом году жизни скончалась Гелена Лебедева

Дата опубликования: 2 февраля 2014, 16-39

С глубоким прискорбием извещаем, что 30 января 2014 года на 88-ом году жизни, после болезни скончалась Лебедева Гелена Максимилияновна.

Трудно представить, что от нас ушла женщина – мать, верная подруга, с которой нас связывала земная жизнь. В нашем поселке Московский, а затем городе, её знали многие жители и ветераны Великой Отечественной войны, ученики школ. Все события, связанные со знаменательными датами страны, мы отмечали всегда вместе в музее боевой славы 70-й Верхнеднепровской ордена Суворова стрелковой дивизии в школе №2, который при своей жизни с помощью своих друзей и однополчан создал ее муж Лебедев Л.С. (теперь музей находится в новом здание школы №2064). Она до последних дней была его хранительницей, продолжая дело мужа, сохраняла и пополняла архив музея новыми материалами и экспонатами. При ее жизни вышли 4 тома «Героической истории 70 стр. дивизии».

Гелена Максимилияновна - польская девушка из города Гдыня полюбила русского офицера Лебедева Л.С., когда его дивизия освобождала от фашистов её Польшу. Гелена Максемилияновна искренне любила свою новую Родину - СССР, переживала за развал страны, которую воевал её муж. Ветераны дивизии, учителя школы поддерживали с ней связь до последних дней, она всех знала поименно и всегда интересовалась их проблемами. Патриотическое воспитание школьников проходило с ее участием; за 33 года существования музея в его стенах было проведено несколько тысяч экскурсий и лекций.

Она была отменной домохозяйкой, которой могла бы позавидовать любая хозяйка: чистота и уют в доме были непреклонным - условием… Она воспитала достойных детей страны, а они подарили ей внуков и правнуков. Трудно поверилось, что она так неожиданно покинет нас, но мы продолжим ее дело.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Гелены Максимилияновны. Мы сохраним в наших сердцах память об этой замечательной женщине.

Ветераны 70 стрелковой дивизии, педагоги школы № 2064, актив музея 70 стр. дивизии, жители д. 28 и её друзья.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Искусство раннего развития ребенка от 0 до 1 года
Работа врачей детской поликлиники и взрослой поликлиники
Вторую школу в Граде Московский начнут строить в этом году
Ярмарки выходного дня временно прекращены
Запись январского эфира (Чирин и Иванова)
ТЦ «Марка»: «Мираторг» уходит из Московского
Получение СНИЛС в МФЦ района Внуково
Мобильный офис Сбербанка в Московском
Строительство нового храма. Перспективы и сложности
Встречи выпускников в школе 2063 будут раз в 5 лет
Вечер встречи выпускников в школе 2064
Список граждан подлежащих постановке на воинский учет

Объявление:
Ищу репетитора по биологии 120 минут - 1000 руб 1р в неделю город Московский (рядом м Юго-Западная, район Ново-Переделкино, Сонцево)
Смотреть подробно...