Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Крещение Господне. Освящение воды и традиционные купания

Дата опубликования: 19 января 2014, 16-30

В праздничную ночь 19 января прошли мероприятия, связанные с освящением воды. Одно из ближайших к городу Московский мест для окунания является озеро «Чайка» (п. Ульяновского лесопарка).

Традиционное освящение водоема в этот раз началось раньше, чем обычно, около 23.00. Освящение водоема «Чайка» проводил настоятель храма иконы Божией матери «Неувядаемый цвет» (п. Ульяновского Лесопарка), отец Сергий Байдаков.

А сразу после освящения воды начались крещенские окунания в прорубь – иордань, которая делается в виде креста. Согласно обряду, окунания производятся трижды с совершением крестного знамения после каждого окунания. Несмотря на морозную погоду (на улице было около -17С), желающих искупаться было очень много. Помимо жителей нашей округи в купаниях приняли участие и жители других районов.

Окунание является в первую очередь духовным обрядом, поэтому для истинного очищения к нему нужно быть подготовленным духовно. Важно соблюдение поста в Крещенский сочельник – суббота накануне праздника Крещения Господня, а также посещение богослужения. Также перед обрядом желательно и физически закаливать свой организм, особенно тем, кто собирается это делать впервые.

Мероприятие было тщательно организовано и подготовлено – место купания было четко размечено, огорожено, организован порядок входа и выхода из проруби, здесь же дежурили водолазы, которые помогали купающимся выйти из проруби и контролировали ситуацию.  Рядом были установлены мужские и женские раздевалки, бесплатно раздавался горячий чай. Также желающие могли отведать шашлыка. Кроме того, рядом с местом купания дежурили машина скорой помощи и сотрудники МЧС, которые при необходимости были готовы оказать квалифицированную помощь.

Ниже представлен небольшой фотоотчет о мероприятии и любительское видео.

Утром после окончания торжественной литургии в храмах проводится освящение питьевой воды, после чего священнослужители окропляют водой верующих, а затем вода, по традиции раздается всем желающим. Пришедших набрать освященную воду было как обычно, очень много. В храме Святителя Тихона, вода раздавалась сразу в трех местах, чтобы желающие меньше стояли в очереди на морозе.

Поздравляем всех с праздником Крещения Господня! Желаем духовного и телесного здравия, веры, любви, благополучия и успехов!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Сеть аптек «Ригла» приходит в Московский
В школе № 2064 состоялся праздник «Святки»
Крещенские мероприятия
Дары волхвов – путешествие в истории
Рождественский вечер-2013 в городе Московский состоялся
Рождественский праздник для детей и взрослых
Праздник Рождества Христова

Объявление:
26 января в 11-00 приглашаем детей и их родителей на премьеру кукольного спектакля "Как ёжик и медвежонок встречали Новый год". Традиционно спектакль представляет Московский Областной Государственный Театр Кукол. Рекомендован для детей от 3-х лет.
Смотреть подробнее...