Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

О празднике Святой Троицы-2014

Дата опубликования: 8 июня 2014, 7-30

В воскресенье, 8 июня, православные христиане празднуют один из 12 главных праздников - День Святой Троицы (Пятидесятницы). Он получил название в честь события сошествия Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50 день после иудейской Пасхи. Суть понятия «Святая Троица» означает единство, нераздельность Бога-отца, сына – Иисуса Христа, и Святого Духа (Утешителя). Бог Отец является творцом мира, Бог Сын искупает людей от греха, дьявольского рабства, Бог Дух Святой освящает мир через устроение церкви.

Накануне праздника Святой троицы отмечается вселенская родительская суббота (Троицкая родительская суббота), один из самых главных поминальных дней, когда верующие поминают всех усопших близких, тем самым показывая, что Дух Святой действует и в живых, и в мертвых, и для Бога все живы! В этот же день украшается убранство храма – пол свежей травой, а иконы - березовыми ветвями, являющимися традиционным символом праздника на Руси.

Зеленый цвет символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа. В зеленые облачения одеваются и священнослужители.

В День Святой Троицы в храмах совершаются особенные торжественные богослужения, после литургии и причастия служится великая вечерня, поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Далее священники, стоя на коленях, читают три специальных молитвы о Церкви, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Все присутствующие в храме в это время также молятся, стоя на коленях. 

После окончания великой вечерни по традиции совершается освящение ветвей березы, которой по традиции украшают жилые дома. К слову, освящать можно и другие растения, например букеты полевых цветов и др. Но в народе именно березу издревле наделяли большой целительной силой.

В храм святителя Тихона, г. Московский в этот праздничный день пришло очень большое количество молящихся, верующих и прихожан. Одно из самых продолжительных богослужений  длилось более 2,5 часов. После великой вечерни состоялось освящение ветвей берез и других растений, которые приносили люди.

Поздравляем всех православных с Праздником Святой Троицы! Желаем здоровья, веры, любви, мира, благополучия и успехов!

8 июня 2014 г. в храме Св. Тихона:
08.30 - Исповедь. Часы
09.00 - Божественная Литургия. Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Новый храмовый комплекс в г. Московский
День защиты детей в Московском
Поздравление ветеранов участниками клуба «Тихоновцы»
Праздник входа Господня в Иерусалим
Светлое Христово Воскресение-2014
День Святой Троицы 2013

Объявление:
Ищу работу администратора (парикмахерские, салоны красоты, фитнес). Навыки и умения: запись, общение по телефону, распределение рабочего времени сотрудников, поддержание и контроль чистоты и порядка, работа с кассой, ведение картотеки клиентов
Смотреть подробнее...