Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Осень в июне. Когда вернется лето?

Дата опубликования: 29 июня 2014, 7-24

Большая часть июня 2014 года удивила не свойственной для этого времени прохладной погодой. После аномальной жары и рекордов начала лета наступило похолодание, которое началось 9 июня, и на протяжении почти 3 недель (18 дней) средняя температура воздуха была ниже нормы. За эти дни дневные температуры воздуха в основном не превышали 18-20, а в отдельные дни составляли всего 10-15С. Только один раз, 21 июня, температура воздуха днем поднялась до 22-23С. Ночные температуры и вовсе опускались по области до 3С.  

Погода в Московском регионе порой больше напоминала конец сентября и даже начало октября. Вероятно, что даже будет установлен своеобразный рекорд, по длительности прохладной погоды. Так, копилка аномалий 2014 года пополнится и таким необычным явлением.

Холодной погодой отметилось 28 июня, температуры воздуха в Московской области днем составили всего 9-12С, что явилось самым низким значением как минимум за 35 лет. 

Такая длительная волна прохлады в июне является крайней редкостью в нашем регионе, она вызвана проникновением арктического воздуха вследствие высокой активности циклонов, которые шли через наш регион один за одним.

Однако осенней погоде, по-видимому, все же приходит конец, и в Московский регион снова придет настоящее лето. Это произойдет уже в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков температура воздуха днем 29 июня поднимется до 21С, 30 июня уже до 26С, а в первые дни июля поднимется до 28-29С. Дожди возможны в середине недели, при этом температуры значительно не понизятся.

Хочется надеяться, что теперь лето надолго установит свои права в нашем регионе.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Аномальная жара в начале лета. О перспективах
Июльская жара в мае. Что ожидает нас дальше?
Установлен новый температурный рекорд марта
В Москве побиты три температурных рекорда

Объявление:
Отдам котят в дар. Котятам 1,5 месяца, сами кушают и приучены к лотку, умные, игривые, удивительного окраса (мама - черная с шоколадным оттенком, пушистая, отец - чисто серый и гладкошерстный) мечтают найти дом и добрых хозяев. Доставим в любое место.
Смотреть подробнее...