Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Информация службы спасения

Дата опубликования: 24 марта 2014, 07-07.

В период ранней весны основную опасность для жителей средней полосы России, в том числе Московского региона, представляют половодье и выход на талый лед.

Половодье москвичам и жителям Подмосковья уже вряд ли грозит - снег почти полностью растаял, да и его количество в этом году было невелико. Актуальным моментом остается выход на лед. Преимущественно на лед выходят любители рыбалки или дети. Особенно это опасно на реках, где есть сильное течение.

Сотрудники службы безопасности категорически запрещают это делать! Лед омывается талой водой и активно тает в такую теплую погоду! При температуре талой воды +2…+4С взрослый подготовленный человек может безопасно пребывать в воде до 10-15 минут.

 Что делать, если Вы видите, что под лед провалился человек?

  1. Провалившийся человек подвержен панике, поэтому важно попытаться погасить панику,  наладить с ним контакт, крикнуть, что вы идете к нему на помощь, попытаться успокоить;
  2. Нужно незамедлительно вызвать службу спасения (8-495-777-09-11 или 112);
  3. Не стоит пытаться сразу нырять и спасать человека! Это следует делать только тем, кто имеет соответствующие навыки и подготовку. Можно попытаться спасти человека, но при этом важно ни в коем случае не бежать и не идти по льду, нужно аккуратно ползти к пострадавшему, используя подручные средства, например, лыжные палки или другие предметы, чтобы увеличить площадь опоры, ставя их поперек и опираясь на них. Также желательно обвязаться буксировочным тросом или веревкой. Человеку следует подавать не руку, а подручный предмет (веревку, палку, доску), выбираться следует также ползком.
  4. Необходимо доставить пострадавшего в теплое помещение, напоить горячим.

Что делать, если Вы пострадавший?

  1. Не поддаваться панике, стабилизировать дыхание, широко расставить руки; перебраться к тому краю полыньи, где менее активное течение, чтобы не уйти под лед;
  2. Попытаться зацепиться за лед, аккуратно наползти сначала грудью на кромку льда, затем поочередно закидывать ноги. Если лед не выдерживает, то нужно медленно сползти и пытаться передвигаться к берегу;
  3. Идти нужно в ту сторону, откуда пришли, где более прочный проверенный лед.

Актуальность сейчас приобретает и угроза пожара - снега уже нет, скоро высохнет земля. Люди выезжают на дачу, убирают различный мусор и хлам, разводят костры, многие бросают окурки в различных местах. Сухая высокая трава может способствовать быстрому возгоранию и распространению огня!

Запрещается складировать мусор на приусадебных участках, разводить костры, бросать непотушенные окурки и жечь сухую траву!

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Другие новости:
Видео. Оцепление территории дома 24 в Московском 21 марта
В доме №24 обнаружен учебный снаряд
В Москве побиты три температурных рекорда
В Московском прошла операция «Нетрезвый водитель»
Корь. Вакцинация – самая надежная защита

Объявление:
Бригада электриков выполнит электромонтажные работы в вашей квартире, офисе или загородном доме.
Смотреть подробнее...