Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Лидия Александровна Куликова. Спортивный характер и разные грани творчества!

Дата опубликования: 5 октября 2014, 20-10

Очередной наш рассказ о замечательных людях города Московского посвящен жительнице первого микрорайона ветерану Великой Отечественной войны Лидии Александровне Куликовой.

Лидия Александровна прожила непростую долгую жизнь и продолжает оставаться активным, интересующимся, участливым человеком. Она активно занималась спортом и различными видами творчества, среди которых особо место заняла живопись. 

Лидия Александровна, 1927 года рождения (87 лет).  Родилась в г. Ногинск Московской области. Родители - Александр Григорьевич и Любовь Алексеевна Руновы. Мать по профессии секретарь-машинистка, работала в Горкоме Партии, в Исполкоме, в городском Мосэнерго. Отец работал в Государственной Налоговой инспекции. В семье было четверо детей – 3 сестры и брат.

У Лидии с ранних лет проявлялись творческие способности. Так, некоторые ее рисунки ещё в школьные годы удостаивались высокой оценки и грамоты.

Однако в детскую школьную жизнь вмешалась война. В военное время Лидия шила нижнее белье и рубашки для фронтовиков. Также трудилась в колхозе (косьба, на молотилке, а также на валке леса и др.).

Школу Лидия закончила в 1945 году. Сразу после окончания школы она поступает в сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева. За время обучения активно занималась спортом – легкая атлетика (бег, метание ядра и копья, прыжки в длину), коньки, лыжи и др. Участвовала в городских и районных соревнованиях по лыжам, в частности во Всесоюзном лыжном параде физкультурников, г. Москва (1947 г.). Имеет удостоверение инструктора по физической культуре, входила в общество ДСО «Наука», участник 13 Зимней спартакиады Уральского военного округа (1954 г.) и т.д., обладатель множества грамот. Была в альпинистском лагере, совершала восхождение на Кавказские горы, получила значок «Альпинист 1 ступени» и удостоверение о восхождении на вершину «Гумачи».

Закончила Академию в 1950 г, получила специальность агронома по защите растений. После окончания Академии уехала на Дальний Восток, до 1957 года работала в Инспекции по карантину растений МСХ СССР в должности заведующего лабораторией по досмотру всего растительного груза, который прибывал в бухту «Золотой Рог» из различных стран. Также здесь Лидия Куликова вступает в спортивное общество «Динамо», участвует в соревнованиях на коньках.

В 1952 году Лидия выходит замуж. Поскольку муж был военным, по долгу службы жили в разных городах СССР - несколько лет жили в Челябинске, в Харькове, до 1972 года - в Йошкар-Оле, р. Марий-Эл. В семье было двое детей – сын и дочь. Вследствие проблем со здоровьем у ребенка Лидии (инвалид с детства) приходилось менять несколько мест работы. Она работала на кафедре сельского хозяйства педагогического института, в гальваническом цехе, в Верхневолжской бассейной инспекции. В эти же годы училась на курсах английского языка и курсах по вышивке.

В 1970 году умер муж Михаил Павлович. В 1972 г. Лидия Александровна вернулась в Ногинск. Вскоре переехала в поселок Московский и устроилась работать в агрокомбинат «Московский», где трудилась около 2,5 лет, сначала помощником бригадира по защите растений, а затем - старшим агрономом. Однако в 1974 г. Лидии Александровне был поставлен диагноз «глаукома», и врачи запретили ей работать с ядохимикатами, вследствие чего была вынуждена уволиться из агрокомбината.

Лидия устроилась в Государственную инспекцию по карантину растений на ППКР «Внуково», где работала старшим агрономом до ухода на пенсию (1984 г). Занималась проверкой растительных грузов (овощи и фрукты, семена и др.).

Лидия Куликова имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и 4 юбилейные медали ветерана ВОВ.

Особое место в жизни Лидии Александровны всегда занимало творчество. В 1987 году начала заниматься в кружке пения при Доме культуры «Московский», пела в академическом хоре, участвовала в его выступлениях в колонном зале Дома Союзов, в зале Чайковского, в училище имени Гнесиных и других учреждениях. В домашнем архиве Лидии Куликовой имеется виниловая пластинка с записями народных песен в исполнении хора (см. фото).

Но больше всего ей хотелось рисовать. В 1990 году пошла на кружок живописи под руководством Михаила Завертяева, занималась вместе со школьниками. Активно занялась живописью. Работала в разных направлениях живописи – портрет, пейзаж, натюрморт. С 1998 г. занималась в изостудия «Мастер-класс» (руководитель Хачатур Макарян). В ДК «Московский» прошли несколько выставок картин учеников изостудии. В 1999 году состоялась выставка картин Лидии Куликовой в библиотеке Министерства сельского хозяйства.

Несколько лет писала авторские картины с натуры, а затем в связи с ухудшением зрения - с репродукций известных художников, среди которых Левитан, Остроухов, Айвазовский, Щербаков, Герасимов, Тёрнер, Врубель, Коровин, Клод Монэ  и другие.

Огромное множество качественно написанных картин, в общей сложности 350-400 работ. Большую часть работ Лидия Александровна подарила друзьям, близким и всем тем, кто помогал ей и играл особую роль в её жизни. Около 100 работ сейчас остаются в её квартире.

Лидия Куликова участник выставки картин в Манеже в рамках 6 фестиваля прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями «Я такой же, как ты», 2012 г., а также 7 фестиваля в Сокольниках (2013 г), где было сделано памятное фото с известным художником и дизайнером Никасом Сафроновым. Имеет дипломы участника выставок и подарки.

К сожалению, с течением времени все больше давали о себе знать проблемы со зрением. В последние годы Лидия Александровна продолжала рисовать при том, что у неё сохранялось менее 50% зрения.

С 2013 года Лидия Александровна прекратила заниматься живописью. Однако она не перестала заниматься творчеством. Одним из многочисленных ее хобби является сочинение и чтение стихов, которым она занимается по сей день. Читает стихи на мероприятиях в ЦСО «Московский», в школе №2063, в библиотеке г. Московский и ДК «Московский» и др. Имеет почетную грамоту за II место в конкурсе чтецов в ГБУ СО МО «Черноголовский КЦСОН» (сентябрь 2011 г), а также другие грамоты и благодарственные письма.

Лидия Куликова особенно любит читать стихи таких авторов, как Андрей Дементьев, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Михаил Лермонтов, Надежда Полякова, Константин Симонов, Александр Блок.

Лидия Александровна по сей день остается активным, жизнелюбивым человеком, несмотря на многие потери, которые ей пришлось пережить. За последние годы она потеряла сына и дочь. Среди её родных - внучка, двое правнуков, сестра Вера Рунова и брат Борис Рунов. Со слов Лидии Александровны, её здоровью и формированию её мужественного характера очень поспособствовал спорт, который долгое время составлял неотъемлемую часть её жизни.

Лидия Куликова находится в курсе общественной жизни, политических событий, имеет свою активную жизненную позицию и точку зрения на всё происходящее.

Её силе воле, жизнелюбию и оптимизму могут позавидовать многие молодые люди, которые подвержены впадению в уныние в силу различных обстоятельств или просто малоактивные и слабые духом граждане!

Пожелаем Лидии Александровне доброго здравия, долгих лет жизни, любви со стороны её близких, благополучия и успехов в её творческих увлечениях!  

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Новая встреча состоится
Татьяна Воловик – любитель природы с большой буквы
Наши знаменитости. Елена Афанасьева – Заслуженный мастер спорта
Ирина Голивец – мастер спорта и детский тренер
Художник из Московского

Объявление:
Продается лекарство - Вентолин-аэрозоль для ингаляций, Франция (годен до мая 2016), две запечатанные упаковки, цена 100 руб. за пачку (в аптеках от 160 руб.).
Смотреть подробнее...