Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2014

Можно ли пить воду из источников в поселении Московский?

Дата опубликования: 9 сентября 2014, 0-17

В конце августа 2014 года был проведен анализ воды из родников и колодцев поселения Московский в деревнях Лапшинка, Говорово, Румянцево, Мешково и родника близ микрорайона 3  г. Московский. Исследования проводились по инициативе администрации поселения Московский, заключившей договор с  ЗАО «Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды», который выполнил данные исследования.

Пробы воды отбирались в период с 25 по 28 августа по следующим адресам:

Колодцы:
- г. Москва, поселение Московский, д. Румянцево, ул. Центральная, д. 87;
- г. Москва, поселение  Московский, д. Румянцево, ул. Центральная д.60;
- г. Москва, поселение  Московский, д. Румянцево, ул. Верхняя д.26;
- г. Москва, поселение  Московский, д. Говорово, ул. Центральная д.35;
- г. Москва, поселение  Московский, д. Говорово, ул. Центральная д.6;

Родники:
- г. Москва, поселение Московский, д. Мешково, ул. Верхняя;
- г. Москва, поселение Московский, д. Лапшинка;
- г. Москва, г. Московский, 3 мкр.

Протоколы результатов исследований получены 28 августа 2014 года. В ходе анализа оценивались органолептические показатели (запах, привкус, мутность, цветность) физико-химические показатели (рH, натрий, калий, кальций, нитраты и нитриты, щелочность, жесткость и другие), а также микробиологические показатели (общее микробное число, общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии).

Результаты сравнивались с требованиями СанПиН 2.1.4.1175-02.

Согласно протоколам результатов анализов, вода из всех источников не соответствует требованиям, которые установлены этим нормативным документом, и она может использоваться только при условии термической обработки или доочистки (например, с помощью фильтров и др.).

Так, вода в роднике возле микрорайона 3 г. Московский превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) по общему микробному числу (более 300 в 1 мл при норме 100), также в этой воде жесткость несколько ниже нормы. Также по микробным показателям превышает ПДК вода в роднике в Лапшинке, а также колодцах №1, №2 и №3 в деревне «Румянцево», при том в колодце №2 в воде была также превышена мутность.

В большинстве источников, за исключением родника вблизи 3 микрорайона г. Московский, а также колодцев №№2 и 3 в д. Румянцево превышено содержание нитратов (норма до 45 мг/дм.куб). Нитраты попадают в воду с сельскохозяйственных полей, где применяются азотные удобрения, а также с бытовыми и промышленными сточными водами. Постоянное поступление данных соединений в организм человека приводит к нарушению образования гемоглобина (метгемоглобинемия), что способствует развитию кислородного голодания.

В роднике в деревне «Мешково» кратность превышения нитратов превышает 2 раза. Вода в колодце №4 деревни «Говорово» имеет небольшое превышение ПДК только по нитратам.

В случае превышения нормы по микробным показателям вода может быть использована после кипячения. Очищение воды от нитратов проводится с помощью специальных фильтров.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
В Московский едет цирк
Празднование Дня город на центральной площади
На Радужной отметили День города
Билеты на спектакль «Золушка» уже в продаже
На маршруте 878 вводятся дополнительные остановки
Спустя 47 лет после постройки башню демонтируют
Универсам «Верный» откроется в Московском

Объявление: Собака-потеряшка похожа на породу той-терьер. Окрас светлый, мальчик. На нем черный тканевый ошейник. Бегает в граде Московский, ул. Радужная и Георгиевская. Жаль пса - зимой замерзнет.
Смотреть подробнее...