Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Успение Пресвятой Богородицы. Третий Спас

Дата опубликования: 28 августа 2015, 18-08

28 августа православные отмечают Успение Божией Матери. В этот день Пресвятая Дева Мария покинула земной мир и ушла в жизнь вечную. Согласно Преданию, смерть Богородицы случилась во время короткого сна, она была очень спокойной без всякого телесного страдания.

Для нас, живущих в земном мире, особенно неверующих людей очень сложно осознать, как  день смерти может быть праздником, ведь это всегда большая скорбь и утрата. Однако смерть Пресвятой девы Марии воистину является светлым и утешительным событием для всех христиан, поскольку Она при этом обрела единство со своим сыном и Господом нашим Иисусом Христом. Так, на иконе Успения (см. фото) можно видеть Христа с апостолами, который держит в своих руках маленькую девочку - так символично изображается душа Богородицы.

Также это событие знаменует продолжение, а точнее начало новой жизни после смерти, что ожидает каждого верующего, и единство земной и небесной Церкви. К слову, на этой иконе можно наблюдать чуда самоочищения, в двух местах, в том числе, где изображена душа Богородицы.

Праздничную божественную литургию в храме святителя Тихона по традиции посетило очень много верующих и молящихся. Многие из них исповедовались и причастились святых Христовых Тайн.

Успению Божией Матери предшествует двухнедельный успенский пост, поскольку согласно церковному преданию, Она знала о приближающимся уходе из мирской жизни и готовилась к этому в посту и молитве.

29 августа также будет отмечаться церковный праздник - Перенесение Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь (Спас нерукотворный) или третий Спас (в народе также – «ореховый»).  Божественные литургии состоятся в храмах Св. Тихона и св. Андрея Боголюбского в 9.00.

30 августа в обоих храмах после утренней литургии (9.00 – храм Св. Тихона и 10.00 – храм св. Андрея Боголюбского) будут отслужены специальные молебны перед началом учебного года.  Также 30 августа, на третий день после Успения Божией Матери состоится чин погребения Плащаницы с изображением Богоматери, лежащей во гробе, в храме св. Тихона в 17.00, в храме св. Андрея Боголюбского - в 15.00.

От души поздравляем с праздниками всех наших посетителей! Участники проекта k26km.ru.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

К теме:
Преображение Господне, Яблочный Спас-2015
Пройдет благотворительная акция «Помоги собрать детей в школу»
Паломническая поездка в Иерусалим
Акция «Семья помогает семье»
Поклонились святым мощам
День святых Петра и Павла
Праздник Святой Троицы-2015
Светлое Христово воскресение. Пасха
Праздник «Яблочный Спас» на центральной площади
Успение Божией Матери. Три Спаса

Объявление:
Продается земельный участок, 16 соток, д. Рассказовка
8 км от МКАД по Боровскому, Киевскому шоссе. Новая Москва. Земли поселений, для ведения личного подсобного хозяйства. Участок с коммуникациями, к участку круглогодичный подъезд. Развитая инфраструктура Переделкино, Солнцево, метро Рассказовка - открытие 2017 г. Цена 16000000 р. Торг.
Смотреть подробнее...