Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

О кружке обучения игры на гитаре в школе

Дата публикации: 28 декабря 2015, 23-50

Наравне с основным учебным процессом на базе ГБОУ Школа № 2065 активно функционирует Центр дополнительного образования. Ежедневно в более 150 кружках, студиях и секциях различных направлений, занимаются 4500 школьников и воспитанников детских садов. Сегодня речь пойдет о кружке обучения игры на гитаре, который был основан в конце декабря прошлого года в 3-м школьном корпусе ГБОУ Школа № 2065.

Основная идея кружка заключается в популяризации гитары и создании творческой, воспитательной, развивающей среды для подростков. Приобщение их к «живой» музыке, овладение простыми и эффективными навыками игры на этом инструменте.

Гитара занимала и занимает особо место в линейке музыкальных инструментов. Ее поклонниками были поколения наших родителей и, как показывает практика, поколение наших детей.

Преимущества гитары: легко научиться играть; легко транспортировать, не требует технического оснащения; гитара полноценный автономный инструмент - не требует участия дополнительных инструментов для аккомпанемента.

Педагог дополнительного образования ГБОУ Школа № 2065 и руководитель кружка Заварыкина Елена Сергеевна говорит, что она сама мама и поэтому как никто знает с какими проблемами сталкиваются и родители и сами дети особенно в свой переходный возраст. В работе с ребятами считает своей задачей создание уютной, дружелюбной атмосферы, а также насытить жизнь детей позитивными настоящими навыками и творческими сопереживаниями в противовес виртуальному компьютерному миру.

Для обучения используется система игры по аккордам. Эта система позволяет начать играть на инструменте с первых занятий. Все основные техники игры изучаются уже в первый месяц занятий. На 2-3 месяц ребята уже участвуют в концертах кружка.

Также большое время уделяется пению под гитару в ансамбле. Елена Сергеевна считает, что играть и петь под гитару может научиться абсолютно каждый человек. Все дело в наших установках («у меня нет голоса/слуха») и в желании заниматься. Поэтому, приходя в зал репетиций, свои «комплексы и установки» нужно оставлять за дверью! И просто наслаждаемся процессом игры на гитаре и пении…

Кружок игры на гитаре – это не ускоренный курс музыкальной школы и не курсы вокала. Это скорее творческий процесс, в котором каждый раскрывает свои способности, клуб по интересам. Юные гитаристы получают удовольствие от процесса игры и пения. И на своих домашних концертах, как их называют сами ребята, главная задача – передать настроение, создать атмосферу и подарить зрителям удовольствие. А зрители - это родители, бабушки и дедушки, члены семьи. Во время концерта можно попить чай с вкусностями, а самое главное - подпевать своим детям, что и делает благодарная публика с большим удовольствием.

Репертуар для выступлений подбирается коллегиально – это те песни, которые находят отклик у участников и которые могут быть интересны слушателям.

Занятия кружка проходят по понедельникам в школе микрорайона 3.

С февраля 2016 года будет набор новой группы.

Текст, фото и видео: Надежда Шмелёва

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Переезд библиотеки: выскажи свое мнение
Стоимость елей и сосен на базарах
Зажглись декоративные фонари на бульваре 1
Новогодние гулянья в микрорайоне 3
Дед мороз посетил ЖК «Град Московский»
Открылся магазин «Остров витаминов»
Новогоднее путешествие в Нетландию
Профессионал, ученый, публицист Мечеслав Холодецкий
Состоялись публичные слушания...
Легка ли была «шапка Мономаха»?
Работа гипермаркетов в новогодние праздники
Завершился чемпионат Московского по шахматам и шашкам
На Киевском шоссе открыли две эстакады
ФК «Росич» подвел итоги
«Новогодние старты» в бассейне «Московский»
Министр В.Мутко объявил благодарность В. Чирину
Микроавтобусы на маршруте №590
Смена ответственного за здание школы №3
Открылась интерьерная фотостудия «Orange»

Объявление:
Продается новая куртка для девочки
Смотреть подробнее...