Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Стартовал проект "Спорт город Московский"

Дата публикации: 24 декабря 2015, 23-35

В ноябре текущего года одним из жителей нашего города был запущен проект "Спорт город Московский". Мы решили встретится с организатором и лидером спортивного сообщества поселения Московский "Спорт город Московский" Дмитрием Шарием и задать ему несколько вопросов.

Как давно Вы занимаетесь спортом, и каким его видам отдаете предпочтение?
Я начал заниматься физической подготовкой с 12 лет, впервые начав посещать спортивную площадку во дворе своего дома. С тех пор занятия физкультурой прочно вошли в мою жизнь, - и, как показало время и общение с людьми, не зря. Но профессиональным спортсменом меня вряд ли можно назвать, это не мое. В свое время был бокс, кикбоксинг, теннис, борьба, и другие виды спорта. Но я больше всегда отдавал предпочтение всегда общей оздоровительной физкультуре - поиграть в футбол или баскетбол в хорошей компании, держать себя в тонусе посредством тренажерного зала или на уличных спортивных площадках. Считаю, что если ты не занимаешься спортом на профессиональном уровне, то поддерживать себя в хорошей форме, и отказывать себе в вредных привычках - обязательное дело каждого. От этого зависит как продолжительность и насыщенность твоей жизни, так и успехи в рабочих и семейных делах.

Как родилась идея создать спортивное сообщество?
Регулярно занимаясь и общаясь с людьми, со временем заметил, что очень много парней и девушек занимаются раздельно, и порой не могут найти себе компанию. Либо находят, но уже сбитый коллектив, в котором только "свои", и в которых новых участников принимают в свою команду только при временном отсутствии кого-либо (яркий пример тому - футбол). Разумеется, в первую очередь важно желание заниматься, и тот, у кого оно есть, всегда находит с кем тренироваться. Человек либо едет в другой район, если не находит поблизости своего места жительства, либо занимается в одиночку. Однако, на мой взгляд, с командой единомышленников тренироваться и интереснее, и результативнее (рядом всегда есть лучший, чтобы брать пример, появляется больше мотивации). Да и агитация здорового образа увеличивается в разы - когда сторонний наблюдатель видит довольные и радостные лица после тренировок (или с фотографий мероприятий), и видит результат, который дают спортивные встречи, любой поневоле задумывается, а не посетить ли самому одно из мероприятий.

Планируется ли в будущем включить в занятия другие виды спорта?
На сегодняшний день мы активно проводим три раза в неделю встречи на спортивных площадках в будние дни по вечерам (т.н. "Воркаут", и уличный фитнес в целом), утренние пробежки по воскресеньям, включающие в себя те же тренировки плюс бег на стадионе, и игры в футбол по субботам. В ближайшее время будем включать волейбол и баскетбол - регулярные встречи в определенное время, велосипедные заезды, ежемесячные масштабные тренировки и массовые спортивные игры в выходные дни.

Вы тренируетесь для себя или с целью дальнейшего участия в различных турнирах?
На сегодняшний день пока не стоит задача участия в турнирах, по большей части занимаемся для себя и своего здоровья. Однако, уверен, в будущем обязательно это будет. К примеру, наши постоянные участники футбольных встреч сформировали свою команду ФК "СГМ" ("Спорт город Московский"), и недавно сыграли первый уличный турнир на нашем поле с командой ФК "Первый Московский", со счетом 5:6 в пользу ФКПМ. Турниры и соревнования время от времени всегда должны быть, они дают стимул расти, и состязаться с более сильнейшими соперниками. Все познается в сравнении, и, чтобы узнать свой уровень и понять, к каким результатам двигаться дальше, тебе обязательно надо встретиться с тем, кто сильнее и выносливее тебя.

Зимнее время порой является препятствием для занятий на улице. Будут ли проходить занятия в зале?
Да, безусловно, в ненастную осеннюю или весеннюю погоду, а в особенности, в зимнее время, занятия проводить на улице не представляется возможным. На данный момент решается вопрос о предоставлении нам зала. Уверен, мы разрешим и эту проблему в ближайшее время, чтобы встречи были доступны вне зависимости от погоды и времени года. В идеале нужно заниматься всегда, и всю жизнь.

Сколько человек на данный момент занимается вместе с Вами?
Я запустил проект "Спорт город Московский" с ноября месяца текущего года, когда рядом со мной было всего три человека. На сегодняшний день на встречи собирается от десяти до двадцати-двадцати пяти человек. Для нашего района я считаю это хорошим показателем, учитывая столь небольшой промежуток времени – всего два месяца. Уверен, численность участников вырастет вместе с новыми проектами, и реализацией новых планов. Радует, что сейчас вновь идет мода на спорт, и все больше молодежи выбирают здоровый образ жизни.

Что нужно для того, чтобы вступить в ваши ряды? Есть ли возрастные ограничения?
Для того, чтобы быть с нами, требуется только желание посещать наши встречи. У нас нет возрастных ограничений, тренировки посещают люди от 14 до 35 лет. Нет обязательного условия посещения мероприятий – каждый приходит тогда, когда ему удобно. Один из главных девизов, которого мы придерживаемся - "Физкультура и спорт доступны каждому". Для того, чтобы заниматься, не требуется крупная сумма денег для абонемента в спортзал, профессиональные спортивные школы или вообще быть безработным, чтобы "находить время" для посещения тренировок. Чем жаловаться и ругаться на власть, которая "до сих пор не построила спортивный комплекс в шаговой доступности от каждого дома", мы предлагаем выйти на ближайшую спортивную площадку, и позаниматься в свое удовольствие в компании единомышленников, одновременно показывая достойный пример молодежи. Реальные действия всегда лучше и эффективнее всяких слов.

Пару слов для тех, кто еще не определился, стоит ли ему заниматься спортом и какой вид выбрать.
Как уже говорил, если вы не собираетесь посвящать свою жизнь профессиональному спорту, то поддерживать себя в хорошей физической форме нужно обязательно. Вы можете посвятить свою жизнь любимому делу, построению карьеры, семьи, но если вы будете при этом испытывать недомогание, болеть, ничто вас радовать в этой жизни уже не будет. Все в этой жизни взаимосвязано. Здоровые, подтянутые, спортивного телосложения люди всегда больше добиваются успеха, привлекают внимание, гораздо легче переносят случающиеся неприятности в жизни. Наше тело – это инструмент № 1 для достижения успеха в жизни, и держать его всегда необходимо в здоровом тонусе.

Ну а если вопрос стоит о выборе профессионального спорта, то здесь необходимо лишь одно – пробовать, и искать. Участие в различных видах спорта поможет найти правильный выбор, поможет определиться, что лучше именно для тебя, и в чем ты хотел бы достичь успеха. Без этого никуда, обзоры в интернете и разговоры не дадут всей информации, необходимо только живое участие.

k26km: Спасибо, Дмитрий, за интересную беседу. Желаем Вам удачи и больших достижений в спорте!

Дмитрий Шарий: Благодарю портал k26km за интересные вопросы, приятную беседу, и желаю и дальше успешного развития на его пути.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Работа гипермаркетов в новогодние праздники
Поздравляем. Главное - любить детей
Декабрьская оттепель побила рекорды
Народные гуляния на Радужной
В Московском откроется супермаркет «Эко Фермер»
Завершился чемпионат Московского по шахматам и шашкам
На Киевском шоссе открыли две эстакады
ФК «Росич» подвел итоги
Новогодние декорации-2015
«Новогодние старты» в бассейне «Московский»
Рядом с шатром открылся ёлочный базар
Праздничный концерт в ДК длился 2.5 часа
Министр В.Мутко объявил благодарность В. Чирину
О театральной студии детского сада
Микроавтобусы на маршруте №590
Смена ответственного за здание школы №3
Открылась интерьерная фотостудия «Orange»

Объявление:
Приглашаем к сотрудничеству
Смотреть подробнее...