Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Состоялись публичные слушания по проекту генплана

Дата публикации: 26 декабря 2015, 09-10

24 декабря состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план развития ТиНАО г. Москвы, на которых также рассматривался проект землепользования и застройки города Москвы.

Публичные слушания начались около 19.00, однако большой зал «ДК Московский» был заполнен до отказа, и часть пришедших жителей наблюдали за происходящим в зале в фойе ДК, где был установлен большой экран, и велась трансляция мероприятия.

На слушаниях присутствовали  заместитель директора НИИПИ генплана г. Москвы Олег Баевский, а также начальник управления внеуличного транспорта Москомархитектуры Максим Васильев. Ведущей мероприятия являлась глава администрации поселения Московский Дания Андрецова.

После короткого вступления последовали ответы на вопросы жителей, на которые, согласно регламенту, было отведено определенное время, и каждый, задающий вопрос, выходил к микрофону.

Среди самых распространённых звучали вопросы, касающиеся новых трасс, в первую очередь «Внуково-Остафьево», «Солнцево-Бутово-Видное» и др. Вопросом по поводу строительства дороги «Внуково-Остафьево» отметился в частности Игорь Сагенбаев. Несмотря на то, что данная трасса была отнесена от жилой застройки примерно на 200 метров, она всё равно вызывает дискуссию и объяснимую обеспокоенность. Жители озабочены потенциальным нарушением экологической ситуации в поселении.

Однако представители проектных организаций заверили, что в генплане заложено обустройство достаточно большого количества природоохранных зелёных зон. Среди прочих был вопрос об организации парка в г. Московском. Глава администрации поселения Московский заявила, что уже готова проектная документация на обустройство парка между микрорайоном 3 и п. Институт полиомиелита с зонированием территорий для активного и пассивного отдыха.

Звучали вопросы относительно развития метрополитена и строительства станции метро в Московском. На этот счёт пока нет однозначного ответа. Рассматривается вариант развития метро в другую сторону, со строительством станции Филатов луг. Но этот вариант пока не окончательный.

Много вопросов звучало от владельцев участков различных СНТ на предмет возможной застройки этих территорий. Представители проектной организации заверили, что участки, которые находятся в собственности жителей, не могут изыматься, за исключением той ситуации, когда на данной территории предусмотрено строительство линейных объектов.

В целом было много вопросов и замечаний относительно развития жилой застройки, дорожной сети, а также социальной инфраструктуры. В отношении последнего, было в частности отмечено, что в филиале МФЦ («Мои документы»), который откроется в 2016 г., будет функционировать пенсионный фонд.

О возможности строительства дополнительных храмов на территории поселения задал отец Илья. Строительство данных объектов не предусмотрено в генплане, однако представитель проектной организации говорил о содействии в данном вопросе.

Официальная часть публичных слушаний продолжалась почти до 21.00, после чего жители имели возможность задать дополнительные вопросы в частном порядке.

Напомним, что в этот же день, 24 декабря одновременно в школе профсоюзов проходили публичные слушания по проекту планировки территории объектов транспортной инфраструктуры – ТПУ «Саларьево» и прилегающей территории в районе д. Саларьево поселения Московский. Количество свободных мест также как и в ДК закончилось еще до начала слушаний и было предложено смотреть прямую трансляцию, организованную на первом этаже.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Легка ли была «шапка Мономаха»?
Стартовал проект "Спорт город Московский"
Работа гипермаркетов в новогодние праздники 2015-2016 гг.
Поздравляем! Главное - любить детей
Декабрьская оттепель побила рекорды
Народные гуляния на Радужной
В Московском откроется супермаркет «Эко Фермер»
На Киевском шоссе открыли две эстакады
Новогодние декорации-2015
«Новогодние старты» в бассейне «Московский»
Рядом с шатром открылся ёлочный базар
Смена ответственного за здание школы №3
Открылась интерьерная фотостудия «Orange»
Стоимость проезда в транспорте с 1 января 2016 года
Проходит экспозиция по проекту ТПУ «Саларьево»

Объявление:
Ателье «Иглен» предлагает свои услуги по обивке, перетяжке мягкой мебели. Оперативный пошив, ремонт одежды
Смотреть подробнее...