Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Помним, скорбим (часть 3)

Не надо орденов – была бы Родина!

Дата публикации: 15 декабря 2015, 23-07

С каждым днём рассказ о погибших на Великой Отечественной войне солдат из деревни Передельцы мне даётся с большим трудом. Пишу сквозь слёзы. У меня воевал отец, ушёл в 1941 году. В 1943 году, весной, ушёл старший брат, 1925 года рождения. Вернулись оба. Помню только слёзы мамы… и золотую Звезду Героя на груди у брата.

А вот Романов Николай Александрович 1925 года рождения, так же как и мой брат, уходил из Передельц весной 1943 года. Он пропал «без вести», мы о нем пока ничего не знаем. Знаем только, что ему не было ещё и двадцати лет, когда он погиб.

Романов Александр Николаевич, его отец, ушёл на фронт в 1941 году. Ему было тогда 43 года. Он погиб 6 сентября 1943 года на Украине. Сегодня так называемые «власти» Залежной орут во всю глотку, что Советский Союз – агрессор и оккупант. Хочу напомнить им, что Киев и его округу отчаянно защищали как раз и солдаты из нашей деревни, в том числе и Романов А.Н. он был рядовым, в 132-ой стрелковой дивизии, убит в бою. Его долго искала жена Романова Клавдия Федоровна. Похоронен он в Украинской республике, Черниговская область, Бахмачский район, совхоз Калиновка.

Пусть припомнят «власти» Украины ещё одного, совсем юного солдата из деревни Передельцы, который защищал их народ от фашистов. Вот он:

Сухорученков Николай Михайлович. 1925 года рождения, умер от ран 15 января 1944 года. Похоронен на Украине, в Кировоградской области, городе Знаменка.

Кумерин Василий Иванович. 1902 года рождения. Ушёл на фронт в 1941 году. Погиб 30 ноября 1943 года в одном из боёв в Крыму. Похоронен: Крым, г. Керчь, село Баксы, могила №68, ряд 5-ый. Василий Иванович был гвардейским красноармейцем. Достаточно вспомнить знаменитую песню поэта Булата Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал». Помните:

«Горит и кружится планета,
Над нашей Родиною дым…»

И ещё припев:

«Нас ждёт огонь смертельный,
И всё ж бессилен он.
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный

Десятый наш десантный ботальон…»

В этой песне нет ни слова о парашютах. Дело в том, что десантные соединения использовались как пехотные на самых ответственных участках фронта в Отечественной войне. При переводе в пехоту этим соединениям присваивалось звание «гвардейских». Поскольку они не имели в своём составе тяжёлого вооружения, десантники несли большие потери. Кумерин В.И. сражался в 55-ой гвардейской стрелковой дивизии. Бои за Крым шли жестокие, полуостров был освобожден во многом благодаря таким, как В.И. Кумерин. И Крым мы уже никому больше не отдадим. Мы знаем, какую цену заплатили советские солдаты за этот полуостров.

Буравчиков Александр Петрович. Он тоже ушёл добровольцем. Ему было тогда 18 лет, в 1942 году. Последний бой, где он был убит, это Смоленщина. Здесь тоже шли ожесточенные бои. Красноармеец А.П.Буравчиков был убит 6 сентября 1943 года, в один день со своим земляком Романовым А.Н. только Романов на Украине (см. выше). Александр Петрович был в 36-ой стрелковой бригаде. Похоронен в Смоленской области, Спас - Деменский район, деревня Певненково, западнее 1 км, опушка леса, в братской могиле.

Кумерин Николай Иванович. Ушёл добровольцем в 1941 году. Пропал «без вести» 10 октября 1942 года. Ему было 39 лет. Он воевал в 65-ом гвардейском полку. Бои следовали один за другим. Где уж тут написать домой письмо! Помните, строчки из песни в фильме «Белорусский вокзал»:

«Едва огонь угас-
Звучит другой приказ.
И почтальон сойдёт с ума,
Разыскивая нас…»

Гвардейцы шли в бой, не думая о смерти. Они думали о том, что жертвуя своей жизнью, они приближают Победу. Да, кстати, его долгое время искала его дочь. Спасибо ей большое!

Семёнов Пётр Петрович. Ещё один житель деревни Передельцы. Он тоже погиб. Дата смерти: 26 июля 1944 года. Латвия. Даугавпилский район. Пусть успокоятся сегодня латыши: никто на них не собирается нападать. Единственная просьба: не уничтожайте памятники советским воинам, они ведь шли к вам с миром.

Шеванков Сергей Михайлович. Надо сразу сказать, что на фронт уходило из Передельц пятеро с этой фамилией. Три брата: Александр, Василий, Николай – все по отчеству Петровичи. И ещё, наверняка родственники, Егор и Сергей Михайловичи. Мы нашли из пятерых только Сергея. Года рождения – нет. Сказано только, что он был красноармеец 242-ого стрелкового полка, и пропал «без вести» 30 июля 1941 года. Сразу же, почти, после начала войны. Будем искать.

Холодков Сергей Николаевич. Надо сказать, что под фамилией Холодков на фронт ушли три солдата: Андрей Матвеевич, Павел Андреевич и Сергей Николаевич. Может скорей всего, все родственники. Мы нашли пока только одного: Сергея Николаевича. Он пропал «без вести» в марте 1942 года. Ушёл добровольцем. Сведения о его судьбе очень противоречивы. Наша задача - уточнить о нём всё. Это на будущее. Мы вам непременно сообщим, если нам удастся что – то найти. Мясорубка Великой Отечественной перемолола не только тела, но и души советских людей. И забыть эту бойню просто невозможно. Как и знаменитую песню о советском солдате Алёше, памятник которому был установлен в Болгарии. Не знаю, стоит ли он сегодня ещё там.

Шишляков Юрий Иванович. Ему было 43 года. В мае 1943 года он пропал «без вести». Юрий Иванович был рядовой 215 артиллерийского полка. Больше других сведений о нём у нас пока нет.

И в заключение

Хочу сказать: пока не найдена последняя братская могила советских солдат, война для России не закончена! И для каждого из россиян тоже. Мы продолжим поиск всех ещё не найденных нами солдат из д.Передельцы. Ждём ваших отзывов. Наш телефон 8-903-232-66-07. Звоните. Будем ждать.

Помним, скорбим. Не надо орденов – была бы Родина (2 часть)
Помним, скорбим. Не надо орденов – была бы Родина (1 часть)


Вера Рунова, журналист

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
В Московcком открылся салон «Tele2»
Библиотека едет в ЖК «Град Московский»

Скоро в г. Московском откроются ёлочные базары
Человек года ТиНАО - 2015
Проходит экспозиция по проекту ТПУ «Саларьево»
«Щелкунчик» собрал полный зал
Состоялся Совет ветеранов
Страна гордится Героями Отечества
Заммэра вручила дипломы «Юного инвестора»
Включили освещение на улице Хабарова
Новой школе и д/с присвоили почтовый адрес
Начинается приём заявлений в 1 класс
Институту полиомиелита и вирусных энцефалитов - 60 лет!
Подготовка к строительству трассы «Солнцево-Бутово-Видное»
Фотоотчет со строящейся станции Румянцево
Следующая акция по сбору отходов пройдет 6 февраля
Возгорание в доме №24 микр.1
Детские Новогодние праздники в центре развития «Интеллект»
В Румянцево открылся ТРК «РИО»
Новогодняя программа в ДК
В Московском открылась типография «HolodPrint»

Объявление:
Представление для детей 18 декабря состоится представление для маленьких зрителей "Новогоднее волшебство".
Смотреть подробнее...