Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Интервью с фотографом Александром Цыпкиным

Дата опубликования: 3 марта 2015, 13-50

В феврале в городе Московский проходила первая фотовыставка Александра Цыпкина. По ее окончанию мы решили встретиться с автором работ, чтобы задать несколько вопросов.

- Когда Вы начали увлекаться фотографией?
Начал в детстве. Как-то мой папа принес старый дофронтовой фотоаппарат ФЭД. И купив пленку, объяснил что да как. Мне было лет 8-9. Ну, послушал. Очень нравились всякие механизмы. Потом купили фотоувеличитель. Нафотографировали разного зимой, катаясь на лыжах. И вечером вместе в очень маленькой ванной комнате печатали. Летом, в пионерском лагере записался на фотокружок. Ну и «влюбился» в это искусство.

- Вы получили специальное образование?
Да. Я ещё в 9 классе хотел стать фотографом. И поступал только в техникум. Получил специальность «Фотодело». Поступал в 90 году. Тогда готовили фотографов бытового обслуживания (съёмка на документы, работа в фотоателье). Закончил Политехникум им. Моссовета после армии на заочном в 1996 году.

- Почему Вы решили стать фотографом?
Меня привлекала сама съёмка и процесс. Это же история созданная тобой! Кадр фотоаппарата повторить нельзя!

- Можете ли Вы назвать себя профессиональным фотографом?
Да. Профессионал- человек, владеющий профессией. Я владею. Умею и люблю это дело.

- Есть ли у Вас кумир?
Нет. Кумиры - это вершина, на которую хочется залезть. Я предпочитаю быть на своей высоте, работать и создавать то, что нужно и, то, что нравится людям!

- Как часто Вы путешествуете в поисках новых кадров?
В последнее время я беру везде фотоаппарат. Удачные кадры встречаешь очень неожиданно.

- Что Вас вдохновляет на работу?
Мне нравится делиться красотой с людьми. Я сделал выставку и многих даже удивил. Снимая репортажи, спорт, людей, портреты, и вдруг пейзаж! И очень понравились виды! Это и вдохновляет. Хочется творить и радовать!

- В каких жанрах Вы снимаете? Какой из них Вам больше нравится?
Всегда привлекал портрет. Очень люблю наблюдать за людьми. Снимать жанровые портреты. Ну и в павильоне со светом работать очень люблю.

- Какой кадр, который Вам удалось снять, является самым сложным?
Самым сложным… кадр в 16 лет в Клайпеде. Я сделал кадр с ветераном. Этот кадр был на выставке 1989 года. Завоевал второе место на области. Тогда, наверное, я и родился как фотограф.

- Какие, на Ваш взгляд, необходимы знания, чтобы стать фотографом?
Фотограф - это человек, владеющий фотоаппаратом. Фотографируя много и все, кадрируя кадр, прорабатывая ошибки, и становишься фотографом. Смотреть на фотографии и стараться повторить. Вот закон для начинающих!

- Несколько лет назад Вы начали вести фотокружок в ДК. Работает ли он сегодня и что необходимо, чтобы записаться на занятия?
Да. Кружок работает во Дворце культуры третий год. Дети с удовольствием приходят, делятся кадрами, впечатлением от съёмки. Общаются с удовольствием между собой. Дети с 9 до 17 лет. Мини выставки устраиваем ежемесячно. Записаться можно в любое занятие во вторник и пятницу с 18 до 20 часов. Приходите. Если желание ребенка - фотографирование всего, если он фотографирует или желает научится (даже поступить куда-нибудь) приходите. Лишними знания не будут. Занятия бесплатны. С сентября по июнь (включительно).

- Ваша фотостудия на нулевом этаже здания ДК скоро переедет на новое место. Вы уже определились с ее новым местом расположения?
Да. К сожалению, это так. Помещение переходит во владение ДК. Моё месторасположение изменяется. Я по планам открываю фотосалон в 1-ом микрорайоне в доме 6А (новое трехэтажное здание) на втором этаже. Площадь будет больше. Будет возможность фотографировать не только на документы, но и хорошие фотопортреты. Семейные, групповые, в рост и поясные портреты. Действительно делать портфолио. Фотографии с удовольствием! Это будет не дорого и доступно! А главное у нас в городе!

- Какие у Вас творческие планы на будущее?
Делать фотосессии всем желающим! Организовываться в небольшие группы для поездок на фотосъёмку по красивым местам. И, конечно, делать выставки ежегодно! В планах снять короткометражный фильм и участвовать в конкурсах. Фотографировать с высоты птичьего полета и создать фильм «О людях совхоза Московский».

- Что Вы можете посоветовать начинающим фотографам?
Фотографировать. Творчески развиваться. Участвовать в конкурсах и устраивать фотовыставки! И самое необходимое это общаться между собой. Ведь в нашем поселении многие занимаются фотографией. Скоро создадим фотоклуб при ДК. Приходите общаться!

Александр, спасибо Вам за интересную беседу.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Весной состоится собрание акционеров агрокомбината
Работа мобильного офиса Сбербанк
Тюльпаны уже в продаже
О планах развития поселения Московский до 2025 года
Стоимость проезда в маршруте 985 составляет 40 рублей
Приключение Буратино в ДК
График вакцинации домашних животных
Прошло Первенство ДЮСШ по самбо
Собрание членов ГСК «Москвич». Результаты
Бронниковой Клавдии Сергеевне – 79 лет!
Даты приезда мобильного офиса МФЦ в марте
Результаты мероприятия «Нетрезвый водитель»
Библиотека и «История национальной культуры» провели праздник
Перемещаться по Московскому быстрей пешком
Как научить ребенка читать? (Часть 2. Развитие через чтение)
13 человек привлечены к административной ответственности
Стартовали Масленичные гуляния
Бывший игрок «Спартака» - тренер ФК «Росич»

Объявление:
Требуется Повар на вахту с функциями горничной
Смотреть подробнее...