Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Митинг в Московском состоялся

Дата опубликования: 22 марта 2015, 21-59

22 марта на центральной площади г. Московский состоялся общегородской митинг.

Первоочередными проблемами, которые вызвали недовольство большого количества жителей и привели их на этот митинг, явились планируемое строительство трассы «Внуково-Остафьево» вблизи микрорайона 3, п. Института полиомиелита  и дер. Мешково, что будет сопровождаться вырубкой леса и нарушением экологической ситуации.

Повестка дня была озвучена так: «Территориальные схемы развития в том виде, в каком они есть сейчас – это нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду. Вырубка леса – это деградация, а не развитие»

Кроме того, возмущение граждан усилила организация публичных слушаний, когда большинство желающих не имели возможности войти в помещение, где проводились слушания, и высказать своё мнение.

Митинг начался около 12.00. Справа от ДК «Московский» (со стороны школ) была смонтирована сцена. При входе были установлены металлодетекторы, порядок обеспечивали отряды полиции.

С вступительным словом к собравшимся обратился один из организаторов митинга депутат Государственной думы (КПРФ) Владимир Родин. Он же был ведущим мероприятия, предложил его регламент и контролировал выступления активистов, которых было немало.

Первым выступавшим был также член КПРФ житель 3 микрорайона г. Московский Игорь Сагенбаев. Он озвучил суть проблемы, а также свои имеющиеся  замечания и пожелания в их решении. Затем состоялись выступления других лиц, среди которых депутат Государственной Думы Александр Потапов, член Общественного экологического совета г. Москвы житель Града Московский Иван Неслуховский, политический и общественный деятель, советник Геннадия Зюганова Евгений Балашов, участники инициативной группы  из микрорайона 3 и др.

Было озвучено, что трасса «Внуково-Остафьево» должна пройти всего в 70 метрах от детских садов в микрорайоне 3. Иван Неслуховский отметил, что в Москве уже сейчас не хватает около 8000 га лесного массива до установленного норматива для мегаполиса. Все сошлись на мнении, что трасса нарушит экологическую обстановку в микрорайоне, что отразится на здоровье граждан, особенно детей, а власти Москвы нарушили свои обещания о том, что практически не будут сокращены площади существующих зелёных зон и др.

Отдельно стоит отметить небольшую группу детей, которые отметились танцевальным номером и высказали своё мнение относительно данной проблемы.

Кроме того, среди выступавших на митинге присутствовали и жители других поселений: депутат поселения Первомайское Наталья Белова, руководитель комитета противодействия произволу и коррупции в г. Щербинка Евгений Каштанов, староста дер. Тарасово (поселение Рязановское), Сергей Новопольский, житель поселения Марушкино, доктор философии, профессор Антон Антонов-Овсеенко, общественный активист поселения Кокошкино Елена Надикта и другие.

Высказывались против вырубки леса, строительства различных объектов и других дорог, включая  трассу «Солнцево-Бутово-Видное».

Также среди собравшейся публики были представители из других поселений, а также из города Троицк. Выдвигались различные лозунги, были выставлены множество интересных плакатов и транспорантов.

В завершении митинга была принята резолюция, в которой были отражены много пунктов (все они были перечислены в представленом ниже видео). Среди основных – отмена планировочного решения по строительству трассы «Внуково-Остафьево», максимальное сохранение зелёных зон и принятие статуса природоохранных зон некоторым из них, активное согласование строительства дорожных и других объектов с жителями.

По словам организаторов митинга, полную версию видео мероприятия можно будет посмотреть на официальном сайте КПРФ.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

ВИДЕО:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Театр кошек Юрия Куклачёва в ДК «Московский»
Изменение схемы движения маршрутного такси 985
Домам 2-й фазы «Первого Московского» присвоены почтовые адреса
Встреча главы с жителями в микрорайоне «Первый Московский город парк»
Детский сад «Феникс» в Валуево - лауреат театрального конкурса
Строительство нового храма. Экспозиция проекта и публичные слушания
Профилактическое мероприятие «Автобус»
Ремонт подъездов в 1 микрорайоне
Участковые встретились с жителями
Актовый зал не смог вместить всех желающих
Экспозиция схем проекта развития НМАО

Объявление:
Сдам 1 комнатную квартиру в институте Полиомиелита. В квартире есть вся необходимая техника и мебель. Сделан хороший ремонт. На длительный срок. 27 000 рублей +счетчики за воду и свет.
Смотреть подробнее...