Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

«40 лет с Московским»

Дата опубликования: 25 ноября 2015, 00-00

В этот раз решил свой рассказ посвятить событию, которое отмечает этот человек в этом году. Пожалуй, этого человека в нашем поселении знает всякий житель, а пожилое поколение и тем более, это те люди кто был связан с работой в нашем прославленном совхозе-комбинате «Московский». Конечно, вы догадались, что это - Владимир Николаевич Малафеевский.

Появление его в нашем небольшом поселке 40 лет назад, было событием не таким рядовым, как бы казалось. Его педантичность была заметна во всем, и многие это заметили. После окончания института в Казани он был направлен на работу в Подмосковье, на строящуюся в то время Марьинскую птицефабрику, но недолго там задержался. Со временем был замечен руководством совхоза-комбината «Московский», и по предложению Васина Анатолия Никифоровича, был принят в штат нашего совхоза на должность инженера по холодильному оборудованию. Так он стал равноправным членом коллектива нашего совхоза.

В то время 1976 году был введен шампиньонный комплекс, и его можно было часто там встретить в белом халате. Он помогал новому производству стать на ноги. На его плечи легла работа по руководству и наладке холодильного оборудования, только вводились большие холодильные камеры по хранению овощной продукции, возводимые венгерской фирмой. На всех отделениях комбината были установлены сатураторы с газированием воды, и они должны были безотказно работать. Так Владимир Николаевич вникал в производственную работу и руководил своим коллективом.

На собрании комсомольцы выдвинули его своим лидером, и он стал секретарем комитета ВЛКСМ совхоза. Комсомольская организация была большая, и приходилось ему участвовать во многих инициативах, комсомольские бригады на тепличных блоках показывали успехи в соцсоревновании. Он очень внимательно относился к молодежным предложениям и, наверняка, помнит то поколение жителей, когда с его участием была воздвигнута волейбольная площадка у дома №27. Каждый вечер на ней проводились игры или соревнования. А у дома №1 были оборудованы хоккейная площадка и футбольное поле. Комитет располагался в доме №7, и там всегда проходили дискуссии о проведении того или иного мероприятия. Сложности были в том, что своих сооружений не было и все же удавалось со всеми службами наладить работу с молодежью поселка.

Большая работа проводилась к подготовке и проведению летних Олимпийских игр в Москве 1980 года. В её подготовке принимала участие наша молодежь, встречи делегаций всегда проводились с участием секретаря ВЛКСМ совхоза. Комсомольцы поощрялись турпутевками, проводились коллективные молодежные мероприятия.

В должности замдиректора по кадрам и быту В.Н. Малафеевский стал в 1982 году. В это время открылся административный корпус, и все административные и общественно-политические органы перебрались туда. Многие вопросы стали решаться оперативно… Владимир Николаевич на этом месте привносил новые элементы в работу, которая постоянно совершенствовалась. Отдел кадров обновился новыми сотрудниками. Очередность на получение квартир, чтобы не быть кулуарной, им тогда была сделана информационная доска для очередников, и они могли на ней видеть продвижение очередности. Отпала необходимость топтать порог его кабинета. Он курировал работу ЖКО, в его компетенции были: устройство работника на работу и предоставления места для проживания в общежитиях или в служебных квартирах.

Владимир Николаевич показал себя человеком высокой культуры, и это было видно по состоянию его рабочего кабинета. Того же требовал он и от своих подчиненных, и мы видели как преображался наш поселок. Он подбирал кадры, которые на деле показывали свою состоятельность в работе.

Многие вспоминают проявленную к ним внимательность или оказание того или иного нужного и полезного дела для совхоза. Наверняка, многие работники совхоза помнят первую новогоднюю елку в актовом зале конторы. Он внес свою лепту и очень помог в том, чтобы зал выглядел красочным и загадочным. И тогда елка засверкала цветными гирляндами, а дети были в восторге от той елки.

Куликова Лидия Александровна - староста академического хора совхоза, руководимый Земзеровым А.А., очень благодарна ему по сей день за то, что он помог в создании диска с песнями нашего хора. У меня он тоже хранится дома, как память о тех временах народного хора. Он помог в приобретении фотоаппаратуры, выделил помещение под фотолабораторию для газеты «За изобилие» и клуба «КЛЮФ». Он внимательно относился к ветеранам, когда они обращались в оказании помощи, если не работали приборы отопления или сантехника. Я и сам звонил ему, чтобы он помог в этом деле ветерану, но у него уже была эта информация, и он держал на контроле это дело.

Никогда не слышал от него выражений, которыми мы используем в порыве гнева. Он всегда сдержанный и внимательный к своему собеседнику. При нас происходили изменения в нашем поселении, и мы видим, как преображается город с каждым годом. Не зря жители поселения выдвигают его, в который раз, своим депутатом. Он старается выполнять их наказы, и избиратели довольны его работой на таком посту.

Многим планам не удалось осуществиться, и он это понимал, что этого не изменить. Жизнь вносила свои коррективы, и надо было осуществлять жилищно-эксплуатационную деятельность поселения, чтобы только не довести её до развала, так как посвятил этому частицу своей жизни. Только ему известно, сколько у него было недоброжелателей, но он выдержал все испытания.

Я его знаю на протяжении всех этих лет, и меня радует, что среди нас живет и работает этот красивый человек, который не изменяет своему Московскому. Он и сейчас работает в управляющей компании «Союз Московский», которая должна доказывать, что она пришла сюда надолго и с хорошими намерениями. По информации от жителей, где работает его компания, поступает много положительных отзывов; для них компания устраивает различные мероприятия, работа служб их устраивает. Его и его сотрудников всегда можно встретить на мероприятиях по случаю Дня Победы, ветераны не раз получали памятные наборы от компании. Жаль, что он не смог в своё время стать директором нашего хозяйства, и думаю, что судьба нашего поселения во многом была бы другой.

25 ноября, в его день рождения, желаем Владимиру Николаевичу, много новых свершений на своем поприще, крепчайшего самочувствия и многих счастливых и долгих лет. Оставайтесь всегда для нас примером человеческой порядочности.

Николаев А.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Зимние развлечения на центральной площади
Автобусы были осмотрены
Получение справки, подтверждающей льготы
На Солнечной откроются торговые павильоны
Выступление хора в храме св. Тихона
Первый МФЦ в ТиНАО откроется в Московском
Футбольный семинар для родителей в Московском
О реализации социальной политики
Обновление территории ЦС «Московский»
Образовательному комплексу 2065 исполнился год
Автобусы 876 будут следовать через д. Десна
День интересных идей
Новый офис «Сбербанка» открылся в третьем микрорайоне
Остановка переименована в «Гостиничный комплекс»

Объявление:
Продам детское платье
Смотреть подробнее...