Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Выступление хора в храме св. Тихона

Дата опубликования: 22 ноября 2015, 18-20

22 ноября в храме святителя Тихона г. Московский состоялся концерт духовной и народной музыки, посвящённый дню Архангела Михаила, в исполнении праздничного церковного хора под управлением регента Людмилы Аршавской.

Во вступительном слове священник Илия Соловьев рассказал о значении хорового сопровождения церковных служб, о том, как повезло храму с профессиональным хором; привел высказывание Павла Флоренского о церковном богослужении как синтезе поэзии, музыки и даже хореографии; обратил внимание на то, что праздничный концерт в честь собора Архангела Михаила хор начинает после напряженной работы на воскресной литургии.

Выступление хора началось около 12 часов. Выступил весь праздничный хор из шести человек: руководитель Людмила Аршавская - сопрано, два баритона - Андрей Лужецкий и Андрей Русяев, Андрей Денисов - бас, Георгий Ценер - тенор, Евгения Кузнецова - меццо-сопрано. Хор исполнил духовные песнопения, которые поются в православных храмах на всенощном бдении и на утрени: «Благослови, душе моя, Господа», «Блажен муж», «Свете тихий», «Ныне отпущаеши», «Хвалите имя Господне», «Великое славословие», «Трисвятое», «Херувимская песнь», «Тебе поем».

Кроме того, участники исполнили несколько народных произведений, среди которых «В тёмном лесе», «Вниз по матушке по Волге» и «Казачья». Концертное исполнение духовной музыки, конечно, отличается от богослужебного. Ни одно мирское музыкальное исполнение не может сравниться с церковными. Духовная музыка не является орнаментальным украшением богослужения, она есть ее неотъемлемая часть.

На концерт в храм Св. Тихона пришли немало слушателей, и никто из них не мог остаться равнодушным к красивым завораживающим голосам солистов хора, их профессионализму.

Концерт длился около часа, после его окончания священнослужители, прихожане храма и простые слушатели искренне благодарили и выражали свои восхищения участникам хора за прекрасное выступление!

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Первый МФЦ в ТиНАО откроется в Московском
Футбольный семинар для родителей в Московском
О реализации социальной политики
«Бременские музыканты» в ДК «Московский»
Закрытие фестиваля «Ура! У нас каникулы!»
Обновление территории ЦС «Московский»
Образовательному комплексу 2065 исполнился год
Концерт духовной музыки пройдет в храме
Улицы Московского украшают к Новому году
Мини-ярмарка вакансий пройдет в Московском
Открытие отдела полиции в микрорайоне 3
Светский и православный праздник

Объявление:
Продаются котята
Породы Тойгер классического и экзотических окрасов из питомника. С документами, родословной. Привиты по возрасту. Цена от 30000 р в зависимости от экстерьерных качеств.
Смотреть подробнее...