Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

«По доброй воле» - ярмарка волонтёрских вакансий

Дата опубликования: 10 октября 2015, 21-59

10 октября в Библиотеке №259 состоялась первая ярмарка волонтёрских вакансий «По доброй воле». Мероприятие представляло собой слёт нескольких крупных волонтёрских фондов, представители которых рассказали всем неравнодушным гражданам нашего города о работе волонтёров, существующих проектах и участии в них, а также о возможностях помочь людям своими силами. Так, посетившие сегодня читальный зал нашей библиотеки смогли ознакомиться с деятельностью пяти различных фондов: «Детские истории», «Старость в радость», «Мосволонтёр», «Арифметика добра» и «Не просто собаки». На первом этаже проводилась ярмарка сувениров от каждого фонда, а для детей был устроен кружок, где они мастерили поделки.

Первой свою презентацию показала представитель ресурсного центра «Мосволонтёр» Александра Гупал. По её словам, основной целью деятельности центра является развитие волонтёрского движения в Москве, обучение волонтёров среди молодёжи, студентов и школьников, и взрослых людей, желающих помочь (самому молодому волонтёру 7 лет, самому старшему из них – 83 года). С этой целью была создана «Школа волонтёра», а также проект «Перезагрузка». Кроме того, каждому достаётся Личная книжка волонтёра, в которой отмечается каждое участие в том или ином мероприятии. А шансов проявить себя предостаточно – на базе ресурсного центра всегда действует множество различных проектов, осуществляемых в 9 различных направлениях: спортивном, экологическом, социальном, донорстве, медиаволонтёрстве и др.

Вторая презентация была посвящена благотворительному движению «Детские истории», занимающемуся проблемами сиротства в России. Представитель движения Алёна Норко прежде всего рассказала о недостатках воспитания детей в приютах, таких недостатках, как неспособность создания семьи, юридическая неграмотность, неумение обращаться с деньгами, некачественное образование и др. Целью движения является развитие, обучение таких детей и их адаптация к условиям настоящей жизни. Для этого волонтёрами фонда предпринимаются поездки в детские дома, где они устраивают тренинги по развитию коммуникации, творческие занятия и занятия по развитию знаний общеобразовательных предметов, экскурсии с детьми по городам России и т.д.

Затем выступила специальный гость мероприятия, писатель Диана Машкова. Она, являясь также участником благотворительного фонда «Арифметика добра», рассказала об истории создания данного фонда, о его целях и задачах и подарила зрителям по экземпляру своей книги, в которой описала свой опыт удочерения маленькой девочки. Фонд занимается поиском подходящих семей для детей-сирот, чтобы дети легче адаптировались к жизни в обществе. На базе фонда были созданы: клуб «Азбука приёмной семьи», в котором приёмные родители и дети знакомятся друг с другом; консультационный центр «Всегда рядом» для родителей, сомневающихся в себе, и программа «Шанс» для полного образования детей.

Ника Могилевская и её очаровательная спутница, чёрная собака неизвестной породы, представили фонд «Не просто собаки». Волонтёрами этого фонда являются сами собаки, которых забирают из приюта или прямо с улицы, воспитывают, а затем используют их в так называемых «дог-терапиях». Дружелюбные, весёлые, внимательные, ласковые животные играют с детьми в детских домах, развлекают пожилых людей и инвалидов в домах престарелых, «общаются» с пациентами хосписов…

Движение «Раздельный сбор» представили Полина Гоцманова и Анна Павлюк. Целью этого фонда является грамотная утилизация и вторичная переработка различных видов вторсырья, распространение культуры раздельного сбора отходов. Волонтёры устраивают ежемесячные акции, рассказывают людям о вреде стандартного «сваливания» мусора на свалки. От фонда во многих городах действует проект «Мобильный пункт приёма вторсырья».

Последним на сегодня выступлением была презентация благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», которую представила Анна Хатеева. Цель фонда - повысить качество жизни пожилых людей и инвалидов, живущих в домах престарелых. Волонтёры совершают регулярные поездки в дома престарелых, общаются с бабушками и дедушками, устраивают небольшие концерты, ищут для стариков «внуков по переписке», помогают в покупке необходимых вещей, иногда даже делают ремонт, для чего устраиваются волонтёрские лагеря.

После знакомства с фондами представители ответили на все интересующие вопросы, рассказали, как можно поучаствовать в деятельности каждого фонда, раздали анкеты для тех ребят, кто решил попробовать себя волонтёром. Помощь неравнодушных людей требуется всегда, будь это визит в дом престарелых или работа на крупном спортивном мероприятии. Конечно, это не только труд, это, прежде всего, драгоценный опыт и яркие эмоции. Будем надеяться, что ярмарка волонтёрских вакансий «По доброй воле» будет проводиться ежегодно и станет традиционным событием в нашем городе.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Текст: Надежда Пятерикова

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Продлевается время работы маршрута №890
«В гостях у сказки» в ДК Московский
Супермаркет Атак откроется 20 октября
Сдай полезные отходы в пункт сбора
Пример для подражания
Поликлиника отказалась от call-центра
Огороженные участки вблизи п. Института полиомиелита
На Москву наступают холода
Паркинг на Радужной сдадут в конце года
Есенин был рядом
В Московском началась пробная подача тепла
Бывших учителей не бывает
Фотоотчет благоустройства в Московском
ТРК «РИО» откроют 1 ноября. Что разместится в РИО?
Расписание врачей-педиатров

Объявление:
Требуется приходящая сиделка к бабушке
Смотреть подробнее...