Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Самое жаркое бабье лето

Дата опубликования: 30 сентября 2015, 20-05

В этом году бабье лето оказалось более продолжительным, чем оно бывает согласно календарю, а кроме того оно оказалось одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений.

Наверное, это можно считать своего рода компенсацией природы за довольно прохладный июль.

В период с 18 по 27 сентября было установлено 5 абсолютных температурных рекордов. Про первый рекорд, который отметился 18 сентября, мы уже сообщали ранее. Следующий максимум состоялся 24 сентября – температура воздуха достигла 26,3С, что превысило значение 2003 года, когда на основной метеостанции в Москве на ВВЦ было зафиксирована температура 23,8С.

Далее подряд состоялись ещё 3 рекорда – 25, 26 и 27 сентября. Особенно следует отметить 25 сентября, когда в Москве было по-настоящему жарко. Температура воздуха достигла 27,9С, а местами превысила отметку в 28С! Предыдущий максимум этого дня был зафиксирован в 1925 г. и составлял всего 22,5С. Таким образом, новое значение оказалось выше на 5,4С.

26 и 27 сентября были обновлены температурные максимумы 1924 г. на 0,2С – 26,3С (26,1С) и 25,1С (24,9С), соответственно.

Такую погоду в Московский регион и на большую часть Центральной России пронёс обширный субтропический антициклон, который обеспечил поступление очень тёплого воздуха из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока.

Но ему на смену пришёл циклон с холодным атмосферным фронтом, за которым последовало вторжение прохладного воздуха.

К сожалению, лето из Москвы теперь, похоже, ушло окончательно, ведь впереди уже октябрь. По прогнозам различных специалистов, температуры воздуха в Москве в ближайшие дни не превысят 13-15С, а ночью в некоторые дни по области могут опускаться и до 0С. Вместе с тем, для данного периода осени это нормальные значения.

Однако в октябре ещё возможны непродолжительные возвраты тёплой погоды. Будем надеяться на то, что осень ещё немного порадует нас погожими деньками!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Улицы в Московском могут переименовать
В октябре в микрорайоне 3 откроется Сбербанк
Павлову - 78 лет. Доктор Павлов в моей судьбе
Дата приезда БТИ в октябре
Управляющие компании готовы к зимнему сезону
Открытие сезона – праздничный концерт в ДК
Результаты рейда «Пешеход»
Даты приезда МФЦ в октябре
В библиотеке откроется изостудия
Мы его не забудем!
Собянин вручил почетное звание Ирине Ивановой
Полет над городом Московский
Безопасный маршрут из дома в школу
Школы ТиНАО собрались вместе на фестивале в Московском
Бабье лето в Москве установило рекорд

Объявление:
Продаю качели Грако в прекрасном состоянии, б/у мало. 6 скоростей, несколько мелодий, звуки природы. Есть ремни безопасности, подушка под голову малыша, столик. Работают от батареек (стоят новые). Единственный минус, утерян один цветочек со столика. Цена 3000 р. Самовывоз г. Московский, мкр Град Московский
Смотреть подробнее...