Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2015

Что в имени твоём…?

Дата опубликования: 29 сентября 2015, 13-05

Александр… Так зовут моего хорошего друга. Я знаю его около 30 лет. Если полностью, то он – Александр Николаевич Цыпкин, уроженец г. Московского. Здесь он закончил школу, затем учился в фототехникуме, служил в армии. У него семья: жена, двое детей. Сегодня Александр – руководитель фотокружка «КЛюФ» при Дворце культуры, а также он просто всю свою жизнь посвятил фотографии.

Сказать о нем, что он – хороший фотограф, значит не сказать ничего. Потому что многие щелкают сегодня не только фотоаппаратами, но даже и телефонами – делают, как они сами считают, неплохие снимки. «Что тут особенного», - говорят некоторые на них, - нажал кнопку и всё!

Да, конечно, нажал и всё… Но в основном, на этих снимках люди знают, что их кто-то снимает, т.е. они позируют. А вот сделать снимок человека, чтобы он не знал, что его снимают, дано не каждому. Поймать мгновение, взгляд, прожить с человеком один всего миг! Это дано не каждому, для этого нужен особый талант. И этим талантом искренней, не поддельной фотосъемки и обладает Александр.

Этот талант у него с детства. Показать через снимок характер человека в той или иной ситуации – вот что всегда волновало и волнует до сих пор Александра. И у него это получается. Будучи ещё школьником (а он ходил в фотокружок при нашем ДК) Саша занял 2-ое место в конкурсе юных фотографов Подмосковья. Вот один из снимков – ветеран ВОВ у могилы советских солдат в Латвии. Вот портрет- директора Дворца Культуры г.Московский Ирины Алексеевны Ивановой. Посмотрите, сколько добра и теплоты в льющемся на неё свете. Снимок сделан фотохудожником И. Ямбиковым, свет выставлял Александр. А чувствовать свет и тень в фотографии – это самое главное.

Что хочется сказать ещё об Александре? У него очень хорошие родители – отец Николай Акимович и мама Лидия Ивановна Цыпкины. Отец – талантливый инженер – механик, строил агрокомбинат, пускал в строй первые котельные. Труженик он был отменный, скромный, ответственный. Мама более 40 лет преподавала в школе №2 г.Московского – русский язык и литературу. Они приехали в совхоз из Можайского района Подмосковья. Александр уже в детстве был очень привязан к природе и родным местам. Он вместе с отцом посадил несколько рябин у отцовского дома. Они до сих пор радуют людей своей красотой.

Сегодня у Саши День Рождения. Но хоть и перевалило ему на пятый десяток, он полон задумок и планов. Фотокружок, выставки, постоянные съёмки. Мечты тоже сбываются: недавно он сделал хороший (пока небольшой) фильм о людях агрокомбината «Московский». Фильм многим понравился. Думаю, что будет и продолжение его, т.к. сказано ещё не всё. Да и сам Александр, по-моему, ещё до конца не раскрыт – и как оператор. Он чувствует ритм, музыку (он закончил музыкальную школу), умеет соединить воедино кадры и слова, звучащие как в кадре, так и за ним.

Дорогой Александр! Поздравляю тебя с днём рождения. Успехов тебе, удач! И пусть твоя рука будет твёрдой, глаз зоркий, душа открыта для общения и тогда ты сам себе скажешь: «Остановись мгновенье – ты прекрасно!» А люди тебе скажут спасибо – ведь ты этого заслужил. С днём рождения! Будь счастлив!

Вера Рунова, журналист

P.S. Что касается имени Александр, то в советской энциклопедии 1970г. это имя звучит 15 раз. Среди них – цари, философы, общественные деятели, творческие работники… так что это имя – залог побед и успехов!

Интервью с фотографом Александром Цыпкиным
Познать фотоискусство - бесплатно

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

ОбсудитьОбсудить на форуме Расскажи другим:

Последние новости:
Ветерану ВОВ Быстрову Н.С. исполнилось 100 лет
Первенство по лёгкой атлетике в Московском
Поддержим в голосовании школу 2065
Павлову - 78 лет. Доктор Павлов в моей судьбе
Дата приезда БТИ в октябре
Управляющие компании готовы к зимнему сезону
ГИБДД осмотрел 131 рейсовый автобус
Открытие сезона – праздничный концерт в ДК
Результаты рейда «Пешеход»
Даты приезда МФЦ в октябре
Капитальный ремонт домов фасадов №№ 28 и 29
В библиотеке откроется изостудия
Мы его не забудем!
Собянин вручил почетное звание Ирине Ивановой
Живи долго, солдат
Полет над городом Московский
Безопасный маршрут из дома в школу
Школы ТиНАО собрались вместе на фестивале в Московском
Бабье лето в Москве установило рекорд
Детский праздник прошел на Радужной
«Росич» одержал очередную победу
Уплатить налог до 1 октября
Площадки для специальной техники в мкр. 3 и 4

Объявление:
Сдам 1 комнатную квартиру в Город Парке в Московском на улице Атласова.Рядом детский садик и школа. квартира с ремонтом и с необходимой мебелью
Смотреть подробнее...