Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Легенда Московского. Учитель! Перед именем твоим…

Дата публикации: 25 апреля 2016, 06-55

Помните строчки великого русского поэта Николая Некрасова? В одном своём стихотворении он говорит так: «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…». Тогда он обращался к своим учителям, которые научили его мужеству, умению быть гражданином своей Родины. Эти его слова сегодня можно с полным правом отнести к замечательной женщине нашего Московского. Речь пойдет о Нине Ивановне Сарычевой, ветеране труда, Отличнике народного образования, экс-директоре лучшего в 70-90-е годы в Московском детского сада №25.

Этот сад открылся на нашей территории в августе 1973 года. Он и сейчас прекрасно работает. Традиции, которые сумела воспитать в своё коллективе Нина Ивановна, живы и по сей день. Почему я говорю о ней, как об учителе? А не о воспитателе? Многие скажут: учитель он в школе. Нет, дорогие мои читатели, учитель есть и должен быть и в детских садах. Воспитатели – их заслуг никто не преуменьшает. Они работает с детьми в группах. А учитель – он своим примером, своей особой методикой воспитывает свой, взрослый коллектив. Учит их умению воспитывать маленьких детей патриотами, гражданами своей Родины. Этим умением и обладала Нина Ивановна Сарычева. У неё были свои маленькие секреты. К примеру, что-то случилось с воспитателем в группе: какой-то конфликт. Никаких «разносов» Нина Ивановна не устраивала. Поговорит наедине с «виновником» и всё уладит. С глазу на глаз. Сор из избы не терпела выносить. Ещё один пример, яркий. Приедет с конференции из района, соберет коллектив, и не будет говорить: вот, поступила директива, делать то-то и то-то. В приказном порядке, и всё! Нет. Она всегда начинала свои разговоры так: «Как вы думаете нам надо поступить? Вот есть такая методика, новая. Давайте посоветуемся вместе». Текучести кадров у неё не было, она трепетно берегла свои кадры, и коллектив её очень уважал и любил. Когда я на днях пришла в этот детский сад, чтобы узнать, чем и как он живет, сегодня, я услышала только одни хорошие и теплые отзывы о Нине Ивановне. «Знаете, сказала мне воспитатель Мария Михайловна Обухова, мы каждое утро, прежде чем идти в группу, шли к Нине Ивановне, чтобы просто поздороваться. С её улыбки и начинался каждый наш день». Что можно ещё сказать?...

А педагогическому мастерству Нина Ивановна во многом научилась в детском саду №48, где работала с 1971 года методистом. Там было чему поучиться. Коллектив детского сада №48 тоже тогда был первым. И мастер-классы были там замечательные, да и кадры воспитателей – отменные. В детском саду №25 Нина Ивановна проработала с 1973 по 2002 год. Кадровый хороший работник!

Дорогая Нина Ивановна! Сердечно поздравляем Вас с 80-летием! Желаем крепкого, крепкого здоровья, семейного благополучия. Спасибо Вам за Ваш благородный труд. Мы Вас помним, любим и очень ценим!

Ваши друзья и коллеги:
Лядова Л.К. – экс-директор д/с №48
Степанова Р.В. - экс-директор д/с №48
Дианова В.И. – воспитатель д/с №25
Обухова М.М. - воспитатель д/с №25
Веденеева Н.И. - воспитатель д/с №25

Материал подготовила В.А. Рунова, наш корр.

Легенда Московского. У Марии не было священной коровы

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Легенда Московского. Учитель! Перед именем твоим…
Праздник входа Господня в Иерусалим-2016
Заключительный весенний субботник в Московском состоялся
Промежуточные итоги межокружной Спартакиады
Национальная студенческая футбольная лига в Московском
Легенда Московского. У Марии не было священной коровы
За 2015 год в «Граде» рассмотрено 1127 жалоб и заявлений
Отчёт участкового в ПМГП перенесён
График отключения горячей воды в 2016 году
Ремонт фасадов домов №33 и №35
В Московском установили информационные щиты
Митинг против строительства трассы прошёл в Московском
В Московском прошел Тотальный диктант
Летний лагерь ФК «Ювентус» снова в России
Приём заявлений в школу №6 на 2016-2017 учебный год
Изменяется время работы автобуса 866

Объявление:
Сдается 3х комнатная квартира
Смотреть подробнее...