Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Преображение Господне. Яблочный Спас

Дата публикации: 19 августа 2016, 17-05

В пятницу, 19 августа, православные христиане отмечают один из главных церковных праздников - Преображение Господне.

«Преображение» является чудесным явлением, которое произошло более 2000 лет, когда Иисус Христос на горе Фавор предстал в Божественном обличии в ослепительно белых одеждах и весь озаренный белым светом перед своими самыми ближайшими учениками - апостолами Петром, Иоанном и Иаковом.

О смысле и значимости этого Праздника можно ознакомиться в нашем предыдущем обзоре.

В народе Праздник Преображения Господня называют Яблочным Спасом. В этот день в храмах по традиции освящают яблоки и другие фрукты нового урожая. Также этот Спас называют вторым (первым является Медовый Спас).

Во всех православных храмах в этот день прошли торжественные праздничные богослужения. В Храме cвятителя Тихона богослужение провёл священник Алексий. Также литургия состоялась в Боголюбском храме, её проводил отец Максим. По окончании литургии в храмах были совершены освящение яблок и других фруктов, прозвучали напутственные слова и поздравления всех верующих с Праздником!

Участники проекта k26km также от души поздравляют всех посетителей нашего портала с праздником Преображения Господня! Любви, веры, крепкого здоровья, мира и благополучия!

Обращаем внимание, что храм св. Тихона приглашает всех желающих принять участие  в благотворительной акции «Помоги собрать детей в школу». 21 августа с 10.00 до 13.00 в здании воскресной школы будут приниматься канцелярские и другие школьные принадлежности (различные тетради, альбомы для рисования, ручки и карандаши, цветная бумага и картон, готовальни, ножницы, ластики, точилки и многое другое). Всё это будет передано детям из малоимущих и многодетных семей. Также можно оставить пожертвование в храме св. Тихона за свечным ящиком до 27 августа.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Родительские собрания в детских садах Московского
Отпразднуй День города с пользой для здоровья
В Москве выпало рекордное количество осадков
Помним, скорбим. Рудин В.П.
Последняя летняя акция прошла в библиотеке
Изнесение честных древ Животворящего Креста
Разговор с хранителем Шаляпиского родника
«День физкультурника» прошёл в Московском
Литературно-познавательная игра в библиотеке
В День города в Московском запустят фейерверк
Благоустройство территории д/с №5
В Московском состоялась церемония закладки капсулы
Бассейн «Московский» открывает сезон
Открытие кинозала в ДК переносится

Объявление:
Продаются щенки
русского той терьера(три мальчика и одна девочка).родились 9 августа.(10-13000 р).Родители(папа и мама)живут вместе.можно посмотреть
Смотреть подробнее...