Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Введение во храм Пресвятой богородицы

Дата публикации: 4 декабря 2016, 17-15.

4 декабря православные христиане отмечают праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник является одним из так называемых двунадесятых (двенадцати главных православных праздников).

Согласно преданию, в этот день родители Пресвятой Девы Марии святые праведные Анна и Иоаким привели свою трёхлетнюю дочь в Иерусалимский храм для её воспитания и служения Богу.

Напомним, что Иоаким и Анна долгое время были бездетны, и по усердной молитве их Господь даровал им долгожданного ребёнка. Ангел явился Анне и Иоакиму в одно и то же время и возвестил о том, что их  молитвы услышаны, ими будут зачата и родится дочь, имя которой будет Мария, и будет её рождение радостью для всего мира. Тогда же Анна дала обещание отдать свою будущую дочь на служение Богу.

Собрав родственников и знакомых, и, как подобало, одев Марию в лучшие одежды её повели во храм. Маленькая девочка с Божией помощью довольно легко преодолела четырнадцать высоких ступеней перед входом во храм, где её ожидали Первосвященник и другие священнослужители.

Это, конечно, было непростым решением для родителей, ведь Марии теперь предстояло жить при храме вплоть до достижения совершеннолетия (15 лет). Но было необходимо исполнить обет, данный ещё до зачатия дочери.

Для нас это событие должно напоминать о том, что нужно приводить своих детей в храм для приобщения их к вере и церковной жизни.

В г. Московском праздничные богослужения прошли в Храме св. Тихона и Боголюбском храме. Храмы были традиционно заполнены верующими и молящимися, желающими приобщиться к празднику. Многие приходили с детьми для их причащения.

Интересно, что праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на Руси возвещал о приходе зимы и даже назывался Праздником зимы. Снег, выпавший в этот день или после него, уже лежал до весны. Хотя именно в это время в ряде регионов России случались оттепели, отсюда в народе появилась поговорка «Введение ломает ледение».

Поздравляем всех с праздником Введения во храм пресвятой Богородицы! Желаем веры, любви, благополучия и успехов!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Зимние забавы в Московском
В ДК «Московский» прошёл окружной турнир КВН
В Московском открылся боулинг (стоимость)
Новая нумерация в школе
Кинотеатр в ДК временно прекращает свою работу
Ледовый сезон открыт
Развлекательный клуб «Орион» скоро откроет свои двери
Московский украсят к новому году
Публичные слушания по изменению вида использования участка
Как добраться до ТРК «Новомосковский» общественным транспортом?
Начинает курсировать автобус №911
Перечень открывшихся магазинов в ТРК «Новомосковский»
Берегите лыжню!
Новогодний фейерверк в Московском

Объявление:
Перетяжка, ремонт мягкой мебели в Московском
Перетяжка, ремонт диванов, кресел, стульев, кухонных уголков. Частичная перетяжка подлокотников дивана, сидений. Замена механизмов складывания диванов. Большой выбор мебельных тканей, искуственной кожи.
Смотреть подробнее...