Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Праздник Рождества Христова-2016

Дата публикации: 7 января 2016, 13-30

7 января православные христиане отмечают один из главных двенадцати церковных праздников – Рождество Христово.

Это великое событие произошло ночью, когда святые Дева Мария и Иосиф направлялись в Вифлеем (из-за предстоящей переписи населения) и, не найдя мест в гостинице, укрылись в пещере.

Первыми, кто увидел спасителя стали пастухи, которым ранее явился ангел и сказал пророческие слова: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Именно пастухи и первыми поклонились спасителю!

Христос, родившийся в пещере, куда загоняли скот, и в течение всего своего мирского пути не пребывал в богатстве и не стремился к нему, исполняя предназначенную ему миссию и показывая собой пример всему человечеству, к каким ценностям нужно стремиться! Иисус Христос стал воплощением Бога-отца на земле, он был послан в человеческий мир, для того, чтобы люди уверовали в него и имели возможность спасения, обретения вечной жизни.

В Рождественскую ночь в православных и некоторых других христианских храмах по всей России прошли торжественные богослужения. В Московском ранняя Божественная литургия прошла в храме святителя Тихона. Богослужение продолжалось более 2 часов. После причастия священником отцом Сергием было зачитано традиционное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим с поздравлениями, добрыми пожеланиями и напутственными словами.

Ранняя Божественная литургия также состоялась в храме-часовне иконы Божьей матери «Неувядаемый цвет». А утром 7 января была отслужена литургия в новом храме-часовне св. блгв. Князя Андрея Боголюбского, в микрорайоне 3.    

7 января заканчивается Рождественский пост, а период с 8 по 17 января - это особые, так называемые святые дни - дни Радости о Рождестве Христовом (святки) – традиционное время колядок, походов друг к другу в гости с угощениями и подарками и совершения богоугодных дел – помощи всем нуждающимся. Также на Руси в эти дни занимались гаданием.

Участники проекта k26km поздравляют всех жителей города Московский с Рождеством Христовым! Желаем Веры, здравия, духовной радости и успехов во всех делах!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Новогодний калейдоскоп в Московском
Расписание рождественских богослужений
Спектакль «На свет Рождественской звезды»
У меня есть подружка… Ева
Киносеансы в ДК в новогодние каникулы (с 3 по 9 января)
Продажа абонементов на январь
Новогодняя ночь в городе Московском
График работы поликлиники г. Московский в праздники
Поздравления с Новым годом от участников проекта k26km
Итоги уходящего 2015 года
Открытие катка на хоккейной коробке
Открылся стационарный центр «Мои документы»
Новогодние гулянья в микрорайоне 3
Дед мороз посетил ЖК «Град Московский»
Работа гипермаркетов в новогодние праздники 2015-2016 гг.

Объявление:
Снимем комнату в московском молодая семья
Смотреть подробнее...