Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Праздник, посвящённый крещению Руси

Дата публикации: 29 июля 2016, 18-15

28 июля православные христиане России и некоторых других славянских государств отмечают День Крещения Руси. Этот праздник является одним из новых в современной России, он был провозглашён в 2010 г. Дмитрием Медведевым.

Напоминаем, что Крещение Руси состоялось в 988 году, с той поры христианство стало основной государственной религией Руси. Данный праздник приурочен к этой дате, поскольку 28 июля – день поминовения святого равноапостольного великого князя Владимира (в крещении он принял имя Василий).

Фигура князя Владимира не является однозначной. Он активно вёл внешнюю политику, осуществлял военные походы и др. Однако именно князь Владимир  явился крестителем земли Русской и уже с давних времён был причислен к лику святых на Руси.

Он привил русскому народу православие как, на его взгляд, наиболее предпочтительную религию - для объединения, сплочения и развития Руси, в которой в то время господствовало язычество.

Согласно преданиям, князь Владимир отправлял своих послов в Константинополь, столицу Византии, которая была крупным православным государством в те времена. Также есть версия, что он общался с «греческим философом».

При князе Владимире не только произошло крещение русского народа, но также была учреждена церковная иерархия на Руси. Сам святой равноапостольный князь строил православные храмы в городах, прививая православие их жителям.

28 июля в храмах по всей России прошли торжественные праздничные богослужения, а также были отслужены специальные молебны. Также в 12.00 во всех храмах России по распоряжению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла звучал колокольный перезвон.

Не стал исключением и храм святителя Тихона в г. Московском, куда на праздничную литургию пришло немалое количество верующих и молящихся.

В наше суетное время очень важно помнить не только светскую и политическую историю своего государства, но и её духовную, религиозную составляющую. Важно знать и почитать святых, которые оставили большой след в этой истории.

Поздравляем всех православных с праздником дня Крещения Руси!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Рейд «Нетрезвый водитель»
О работах по благоустройству центральной площади
Прошел литературный вечер, посвященный М.Ю. Лермонтову
ТРЦ «Солнечный» откроется в сентябре
Свежая информация об арендаторах в ТРК «Новомосковский»
Открыта регистрация на турнир по волейболу
Летние чтения в библиотеке Московского
Ремонтные работы в жилых домах г. Московского
Началось строительство детского сада
Фитнес-клуб «СпортЛэнд» открывает свои двери
В Саларьево установят почтовые ящики
График проведения родительских собраний
«Чудомир» покорил «Солнечный остров»
«Росич» одержал 3 победы в 4 матчах
«Дети Солнца» приняли участие в Международном Кинофестивале
Салоны сотовой связи в ТРЦ «Новомосковский»

Объявление:
Детскому садику «Феникс»
в поселке Валуево нужен отзывчивый, добрый, любящий детей, квалифицированный человек на должность воспитателя
Смотреть подробнее...