Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Святая Троица-2016

Дата публикации: 19 июня 2016, 16-30

В воскресенье, 19 июня, православные христиане празднуют День Святой Троицы.

Этот праздник посвящён сошествию Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос перед Вознесением на небеса, и оно произошло на 50 день после иудейской Пасхи, вот почему его также называют Пятидесятницей.

«Святая Троица» означает триединство, нераздельность Бога-отца, Бога-сына – Иисуса Христа, и Святого Духа (Утешителя) и таким образом сводится к восхвалению Бога в его всех трёх ипостасях. 

Накануне праздника Святой троицы отмечалась вселенская родительская суббота (Троицкая родительская суббота), один из главных дней поминовения усопших.

В этот же день убранство храма украшаются берёзовыми ветвями и цветами, а пол часто усыпают свежей травой. Берёза одно из первых деревьев, которые распускаются после зимы, её издревле наделяли особой целительной силой, и потому и именно ветви берёзы стали символом праздника Троицы на Руси. По традиции, освящёнными берёзовыми ветвями верующие украшают свои дома. Однако освящать и украшать жилища можно также ветвями клёна, дуба, рябины и букетами полевых цветов.

В целом зелёный цвет является неотъемлемым атрибутом Праздника как символ животворящей и обновляющей силы Святого Духа. Так, и священнослужители в этот день всегда одеты в зелёное облачение.   

В День Святой Троицы в храмах совершаются красивые торжественные и длительные богослужения. После литургии и причастия служится великая вечерня, поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Далее священники, стоя на коленях, читают три особые молитвы о Церкви, о здравии, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Все присутствующие в храме в это время также трижды совершают коленопреклонение.

В городе Московском праздничные богослужения проводились в  храме святителя Тихона и храме святого Андрея Боголюбского. Храмы посетили большое количество верующих и молящихся.

На следующий день после праздника Троицы отмечается день Святого Духа (или Духов день).

Участники проекта k26km поздравляют всех православных с Праздником Святой Троицы! Желаем здоровья, веры, любви, благополучия, мира и успехов в мирских и духовных делах!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Эскиз новой площади перед ДК
Выпускной бал пройдет 24 июня
В библиотеке Московского кипит летняя работа
Мини-ярмарку вакансий посетили 134 человека
Кинотеатр «Киноград» приходит в Московский
В библиотеке прошло мероприятие «С чего начинается Родина»
Однодневный блог-тур «Дороги войны» пройдет 22 июня
Начались работы по ремонту центральной площади
Школа танцев «Todes» откроется в Московском

Объявление:
Сниму квартиру
Посуточно на 7-8 июля желательно с мебелью и всем необходимым,порядок и чистоту гарантирую.
Смотреть подробнее...