Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2016

Храм св. Тихона отметил свой престольный праздник

Дата публикации: 9 октября 2016, 18-50.

9 октября храм святителя Тихона отмечает свой престольный праздник. Это день чудесного обретения святых мощей Патриарха Московского и всея Руси Тихона.

Святитель Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) родился 31 января 1865 г. (19 января по ст. стилю). Окончил Псковскую духовную семинарию, затем Санкт-Петербургскую духовную академию. Принял постриг в монашество в декабре 1891 г. Был отправлен на службу в Северную Америку в 1898, где при его активном участии были построены много православных храмов, переведены на английский язык богослужебные тексты, а немалое количество местных жителей приняли православие.  Далее, в 1907 г. переведён на службу на Ярославскую кафедру, затем с 1914 – управлял Виленской (Польша) и Литовской кафедрой.

Избран Патриархом всероссийским 15 августа 1917 года. Однако период его правления в этом титуле пришёлся на время тяжёлых потрясений для страны и гонений на церковь.

Несмотря на гонения и угрозу для своей жизни он продолжал служить в храмах различных городов, выступал против разорения храмов, а также посягательств на церковные святыни и народное достояние,  по его благословению проводились крестные ходы и др.

12 июня 1919 и 9 декабря 1924 года предприняты попытки убийства Патриарха. Более года, в 1922-1923 гг. находился в заточении, а затем, после его освобождения за ним была установлена слежка.

В последний год своей жизни святитель Тихон жил в Донском монастыре и, будучи уже больным человеком, продолжал принимать народ, который шёл к нему нескончаемым потоком из разных городов Руси, служил по субботним и воскресным дням. Умер Патриарх Тихон 23 марта 1925 г.

В храме святителя Тихона прошла праздничная литургия, читались молитвы, прославляющие святителя Тихона. Особенным событием явилось то, что тропарь св. Тихону исполнял детский хор. После окончания литургии состоялся крестный ход, а затем все желающие были приглашены на праздничную трапезу. Каждый мог отведать бутерброды, сладкие булочки и горячий чай. Для детей был также установлен небольшой аттракцион.

Поздравляем с праздником общину храма св. Тихона и его духовенство! Желаем душевного и телесного здравия, крепости в вере, благополучия и духовной радости!

ФОТОЛЕНТА:

ВИДЕОФРАГМЕНТ:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

  Расскажи другим:

Последние новости:
Спортивные соревнования в ДК «Московский»
Гипермаркет «Карусель» откроется 5 ноября
Межмуниципальный отдел подвел итоги работы за 9 месяцев
Школьники побывали на Московском заводе
Авария на Киевском шоссе с участием маршрутки и автобуса
До 1 декабря собственникам необходимо оплатить налог
Новое в работе храма святителя Тихона
Плоскостная парковка появится на улице Георгиевская
ЦС «Московский» проведет турниры
В Московском установят систему видеонаблюдения
Показ фильмов в ДК возобновится в конце октября
Школа танца Аллы Духовой открыла свои двери в Московском

Объявление:
Продам мёд (гречишный и подсолнечный)
привезённый с уникального экологического места - Бузулукского Бора Оренбургской области. 1 банка весит ~ 4 кг. Стоимость одной банки 1400 руб.
Смотреть подробнее...