Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье)

Дата публикации: 9 апреля 2017, 20-25

9 апреля 2016 г. православные и другие христиане вспоминают торжественное событие – Вход Господень в Иерусалим. Это один из главных православных церковных праздников.

Вход Господень в Иерусалим был торжественным и для жителей этого города. Но они видели в Христе царя земного, освободителя и сплотителя иудейского народа. Его встречали с ветвями цветующих финиковых пальм, устилая ими Его путь, и восклицали: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!».

Однако Господь пришёл сюда с совершенно другой целью, другой миссией, и спустя всего несколько дней многие из тех, кто восхвалял его, кричали Пилату «Распни Его».

Поистине Вход Господень в Иерусалим является важным событием для христиан, которые в этот день приходят в храм и символически встречают Христа.

Но христианам очевидно и то, что при всей торжественности – вход Господень в Иерусалим был первым шагом Христа непосредственно на пути к принятию крестных страданий и распятию. И каждый должен задуматься о том, как бы он лично встретился со Спасителем в подобном случае, и по какую сторону оказался бы - вместе с Христом, или вместе с теми, кто требовал его распятия.  

На Руси этот праздник называли Вербным воскресеньем, поскольку в храм верующие и прихожане приходят, символически встречая Христа с ветвями вербы, одного из первых растений, которые начинают просыпаться и расцветать после зимы.

В православных храмах по всей стране в этот день прошли торжественные богослужения. В Московском богослужения проходили в храме св. Тихона и Андреевском храме. Храмы были переполнены верующими и молящимися людьми! Большое количество верующих также причастились святых Христовы таинств.

Рядом с храмами для обеспечения безопасности дежурили полицейские, а также машины скорой помощи.

После окончания богослужений прошло традиционное освящение ветвей вербы. Но, к слову, ветви вербы и других растений освящают также вечером накануне праздника, в Лазареву субботу, после всенощного бдения.

Освященные ветви вербы и др. хранят дома до следующего Вербного воскрсенья, считая, что они защищают жилище от дьявольской силы, болезней и всяческих бед.

Поздравляем всех с праздником! Веры, здоровья, любви и благополучия!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском стартовали отчёты участковых полиции
Жители Московского написали Тотальный диктант
Состоялся первый субботник
Благовещение Пресвятой богородицы и Вербное воскресенье
Школа №2120 принимает участие во Всероссийских соревнованиях
Подача газа восстановлена
В ТиНАО проводится операция «Чистый автомобиль»
Прошёл Фестиваль, посвящённый творчеству С. Соснина
Шоу «Моряк» на сцене ДК «Московский»
Стартовала запись на выдачу ключей от 3-й фазы
Новинки кинотеатра «КИНОГРАД» и фильмы по 100 рублей
Изменяется маршрут автобуса №866
Ранняя весна – ранняя активизация клещей

Объявление:
Продаю комплект книг для детей от 0 до 5 лет
Смотреть подробнее...