Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Светлое Христово Воскресение, Пасха - 2017

Дата публикации: 16 апреля 2017, 19-55

16 апреля 2017 г. христиане празднуют Светлое Христово Воскресение, Пасху. Интересно, что в этом году православная Пасха совпадает с католической и еврейской (которая началась 11 апреля и продолжается 8 дней).  

Событие Воскресения Христова является поистине великим, и его значимость трудно переоценить! Подобно Христу, теперь каждый из нас может победить смерть и иметь вечную жизнь. Однако это возможно лишь тому, кто уверует в Спасителя. 

Иисус Христос исполнил тяжелейшую миссию. Он принял на себя страдания за грехи всего человечества и через распятие был предан на смерть. Но другой важной частью этой миссии явилось то, что после смерти, спустившись во ад, Христос вывел из него Адама и всех праведников, которые до этого момента не могли иметь жизнь вечную. И согласно Преданию, на третий день Христос воскрес и вознёсся на небеса!

В пасхальную ночь в православных и других христианских храмах прошли праздничные богослужения, наполненные особой радостью и торжественностью!

В г. Московском богослужения проводились в Храме Св. Тихона  и Андреевском храме. Стоит отметить особенно яркое и торжественное украшение убранства храма св. Тихона в этом году!

Около 23.00 в храмах начался чин полуночницы, в полночь по традиции прошёл крестный ход (см. видео кресного хода в храме св. Тихона). В эту праздничную ночь в храмы пришли огромное количество верующих и прихожан, а также и просто люди, желающие приобщиться к Великому событию Воскресения Христова!

Во время литургии в храме св. Тихона Евангелие читалось на нескольких языках.

После окончания торжественной пасхальной литургии и причастия в храмах было зачитано традиционное пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем православным. 

Накануне Пасхи, в Великую (страстную) субботу после вечерни и литургии в храмах до вечера проводилось освящение куличей и другой пасхальной снеди. Этот день является скорбным, воспоминается погребение Христа и Его сошествие во ад. Но в то же время, постепенно всё наполняется предпасхальной радостью. Великую субботу полагается проводить в тишине и смирении, в православных храмах в этот день не звонят колокола.  

Празднование Светлого Христова Воскресения проходит не один день, но и в течение всей последующей недели, называемой Пасхальной святой неделей или Светлой седмицей!  У православных закончился Великий пост, и на предстоящей неделе не будет традиционных постов в среду и пятницу.

Участники проекта k26km поздравляют всех с праздником Светлого Христова Воскресения! Веры, любви, мира, здоровья и благополучия Вам! Христос Воскресе!

ВИДЕО:

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Пасхальный концерт в микрорайоне 3
1-й этап Спартакиады прошел в Московском
Гигантские мыльные пузыри в ДК
В г. Московском пройдёт 1-й этап Спартакиады
Киносеансы в ДК с 14 по 16 апреля
«Росич» победил в 1-м матче Первенства по футболу-2017
Центр «Интеллект» начинает набор детей в школу балета
На улице Атласова включили светофор
Супермаркет «Ярче» откроется в Московском
Подведены итоги «Московского квеста»
«Сбербанк» откроет дополнительный офис в Московском
В «Граде Московском» прошла встреча с полицией
В Московском откроется новое почтовое отделение
В Московском стартовали отчёты участковых полиции
Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье)
Открылась ярмарка выходного дня
Леруа Мерлен на Киевском шоссе подготавливается к вводу в эксплуатацию

Объявление:
В салон красоты бизнес класса требуются специалисты
врач-косметолог, косметолог-эстетист, массажист, администратор. График работы индивидуальный, гарантированный оклад
Смотреть подробнее...