Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

О программе реновации пятиэтажного жилищного фонда

Дата публикации: 20 апреля 2017, 07-15

19 апреля в ДК «Московский» прошла встреча главы администрации поселения Московский с жителями пятиэтажных домов на тему: «О формировании программы сноса пятиэтажек и переселения в новые дома». Глава администрации поселения Московский Дания Андрецова объяснила суть проблемы и расказала о важных для жителей аспектах планируемой программы в деталях. После выступления главы жители задавали ей вопросы.

Встреча проходила в комнате №102, но места для всех пришедших жителей там не хватило, и часть пришедших граждан рассадили в каминном зале ДК, где был установлен экран. Также в этом зале присутствовали консультанты, которые тоже отвечали на вопросы жителей.

Представляем небольшую информационную справку.

В 2017 году в г. Москве будет разработана программа реновации пятиэтажного жилищного фонда.  В настоящее время Москве уже активно ведутся работы по сносу ветхого жилья – определённых серий пятиэтажных домов.

20 апреля депутатами Государственной Думы будет рассмотрен новый законопроект в первом чтении о реновации жилищного фонда. В рамках данного проекта планируется снос домов 1957-1975 годов постройки.

В предварительный перечень жилых домов, которые могут быть включены в программу реновации жилищного фонда в г. Московском вошли 20 домов - №№1-7, 9-14, 28, 29, 33, 35 и также дома №№1-3 в п. Институт полиомиелита.

Однако окончательное решение о включении того или иного дома в программу реновации может быть принято в случае:

  1. неудовлетворительного технического состояния дома;
  2. решения жителей путём голосования (поддержка большинством голосов).

Голосование будет проходить с 15.05.2017 по 01.07.2017. Принимать участие в голосовании смогут собственники жилья, наниматели жилых помещений по договору социального найма и постоянно длительно живущие в данных домах граждане. Голосовать можно будет через Центр госуслуг «Мои документы» или на сайте «Активный гражданин». Для участия в голосовании также будут нужны несколько документов – паспорт, свидетельство о собственности, лицевой счёт и др.

Жителям домов, которые окажутся включёнными в программу реновации жилья, будет предоставлено новое жильё (квартира в собственность), аналогичное по общей площади или незначительно большее, с чистовой отделкой в пределах административного округа (района). Жители будут освобождены от взносов за капитальный ремонт. Очередникам предоставят жильё с улучшением жилищных условий. Возможно получение жилья с увеличением жилой площади, с доплатой.

Кроме того, жители сами имеют возможность подать заявку на включение их дома в программу реновации жилья.

Информацию о полном перечне необходимых документов для голосования и по всем прочим вопросам, касающимся реновации жилищного фонда, можно получить в центре «Мои документы» или на официальном сайте Мэра Москвы (Mos.ru). Также по данным вопросам можно обратиться в информационный кабинет, который открылся в здании администрации поселения Московский на 2 этаже.

Результаты рассмотрения законопректа в первом чтении будут известны в мае 2017 г. В дальнейшем вероятно внесение в него дополнительных изменений. Реализация программы начнётся не ранее конца 2017 г.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском задержали подозреваемого по делу о теракте
Встреча главы с жителями пятиэтажек
Пройдут отчётные концерты коллективов ДК
Библионочь-2017. «Культурное созвездие»
Пара из Московского – абсолютный победитель…
В бассейне пройдут Весенние старты
Светлое Христово Воскресение, Пасха - 2017
Пасхальный концерт в микрорайоне 3
1-й этап Спартакиады прошел в Московском
Гигантские мыльные пузыри в ДК
В г. Московском пройдёт 1-й этап Спартакиады
Центр «Интеллект» начинает набор детей в школу балета
На улице Атласова включили светофор
Супермаркет «Ярче» откроется в Московском
«Сбербанк» откроет дополнительный офис в Московском
В Московском откроется новое почтовое отделение
Леруа Мерлен на Киевском шоссе подготавливается к вводу в эксплуатацию

Объявление:
Все виды бухгалтерских услуг
Смотреть подробнее...