Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Грязный душ для пешеходов

Дата публикации: 1 июля 2017, 16-45.

В связи с участившимися ливневыми дождями хочется затронуть тему взаимоотношений водителей и пешеходов.

Известно, что в дождь на дороге скапливается довольно много воды, ливневые канализации не всегда справляются, но несмотря на это многие водители не учитывают этот факт и, не сбавляя скорость своего авто, пролетают мимо, окатывая пешеходов грязной водой с головы до ног. А ведь под водой могут быть ямы, которые только усугубят ситуацию по отношению к пешеходу.

Безусловно, иногда это происшествие может произойти по случайности (не заметил, не подумал, не заметил лужу из-за поворота и пр.), но удручает тот факт, что чаще всего водители специально проезжают по луже, чтобы окатить пешехода (в этом случае с юридической точки зрения это уже расценивается как хулиганство). Грешат этим не только водители на легковых и грузовых авто, но и водители общественного транспорта – маршруток и даже автобусов. Получается, что теперь пешеходам опасно ходить по тротуару возле дорог!

На этой ноте сразу же хочется обратиться к водителям-хулиганам: в очередной раз, когда вы захотите сделать «грязное и мокрое дело» по отношению к пешеходам, представьте на секунду себя на их месте, как бы вы себя чувствовали, если вас окатили грязной водой из лужи? Вряд ли вам это понравиться, особенно когда вы спешите на работу и надели новый дорогой костюм. Пешеход не хуже вас – это такой же участник дорожного движения, как и вы, в конце концов – он тоже человек, как и вы! Ему тоже хочется поскорей добраться до места чистым и сухим, особенно, когда с неба льет дождь, а под ногами тысяча луж.

Радует все же, что остались еще среди автолюбителей те, которые уважительно относятся к пешеходам и притормаживают возле лужи, дабы не обрызгать. Хочется, чтобы таких людей было больше!

К примеру, среди проблемных зон в городе Московском можно отметить улицу Хабарова. Но стоит помнить, что при большом потоке воды пешехода могут окатить везде, даже во дворе дома.

Также, необходимо упомянуть тот факт, что при сильном дожде огромное количество воды скапливается в зонах пешеходных переходов, их просто напросто затапливает. Что делать пешеходу в этом случае? Водители должны учитывать и этот факт!

Например, много воды скапливается на пешеходных переходах на улице Атласова (пересечении с Проектируемым проездом №5259,в районе дома №42).

Конечно, важно и самим пешеходам быть внимательными в непогоду, стараться по возможности подальше обходить места, где на дороге скопилось много воды, и отойти подальше в ожидании зеленого сигнала пешеходного светофора.

Стоит отметить, что по закону, облитый пешеход может потребовать возмещения материального ущерба за испорченные вещи, но в данном вопросе слишком много нюансов и сложностей; каждое происшествие нуждается в доказательствах. К тому же привлечь виновного к ответственности можно только в том случае, если четко установлено, кто именно был за рулем.

Очередной разгул непогоды в Москве

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
День Ивана Купала на площади
Очередной разгул непогоды в Москве
Благоустройство бульвара №1 города Московского
Пешеходная дорожка соединит ГМ и ПМГП
Московский примет финальный турнир I группы НСФЛ
Комплексное благоустройство в микрорайоне 4
Контакты УВД по ТиНАО
Благоустройство в микрорайоне 3 завершится осенью
В Московском вновь устанавливают киоски «Пресса»
Блог-тур «Дороги войны»оказался самым продолжительным
«Дети солнца» встретили В.В.Путина в «Артеке»
В Московском прошел Выпускной бал 2017
Тарифы на электроэнергию с 1 июля 2017 года

Объявление:
Мечтаешь сделать сюрприз ребенку на День Рождения?
Смотреть подробнее...