Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Июльский блог-тур собрал более 35 участников

Дата публикации: 25 июля 2017, 07-20.

В прошедшую субботу, 22 июля в библиотеке №259 города Московского стартовал очередной блог-тур, которые организует ЦБС «Новомосковская». Когда все участники собрались фотограф-натуралист Алексей Захаринский немного рассказал о своей фотовыставке «Чудо чудное. Редкие и необычные грибы Новой Москвы», которая была специально организована в рамках программы блог-тура. Само название выставки говорит само за себя: на замечательных работах фотохудожника запечатлены самые примечательные экземпляры царства грибов, которые обитают в наших лесах. Как сказал Алексей, чтобы рассказать про все грибы фотовыставки ему понадобилось бы около часа, но за неимением такого количества времени пришлось ограничится несколькими минутами, но даже этот небольшой рассказ был очень интересен.

После обсуждения деталей предстоящего путешествия группа двинулась к первому пункту маршрута - усадьбе Старо-Никольское в Первомайском. Усадьба была основана во второй половине XVII века, ее владельцами были Ф.М. Ртищевым, И.П. Мусины-Пушкины, И.И. Мусин-Пушкин, К.И. Гудович и А.Е. Крыгин, и далее его наследники. После 1917 года усадьба была национализирована и использовалась как общежитие и магазин. После пожара здание находилось в аварийном состоянии.

Примечательно, что летом 1928 года усадьба стала местом проведения VI съезда Коммунистической партии Китая (КПК) – единственного, прошедшего за пределами страны. На съезде были сформулированы основные задачи китайской демократической революции и принята подробная программа действий партии.

Недавно усадьба Старо-Никольское была реконструирована китайской стороной. Там был сделан мемориальный музей, посвященный VI съезду КПК.

Вторым пунктом маршрута стала усадьба конца XVIII века Петровское-Алабино в поселке Петровское. Прежде, чем участники блог-тура смогли осмотреть руины главного усадебного дома, они посетили заброшенную церковь Петра Митрополита (год основания 1713). Рядом с храмом расположена колокольня, которая была реконструирована. Позднее к ней пристроили Покровскую церковь.

Владельцами усадьбы были Демидовы и Мещерские. От главного дома остались лишь стены, сохранились флигели.

После прогулки среди заброшенных усадебных построек на территории Подмосковья группа отправилась в Калужскую область, чтобы полюбоваться водопадом «Радужный», который находится в лесу недалеко от поселения Роговское ТиНАО. Учитывая дождливую погоду, которой насыщенно это лето, пробраться к водопаду было довольно тяжело и не каждый смог полюбоваться им воочию. Во время пути участники блог-тура обнимали деревья, цеплялись за каждый куст, не обошлось и без падений. Но это не остановило самых отважных, которые несмотря на грязь смогли пробраться к этому чуду Калужской области.

После небольшого привала собравшиеся отправились в четвертый пункт - в город Троицк к Троицкой камвольной фабрике. Ранее на этом месте располагалась усадьба «Троицкое». Главный дом не сохранился. Сейчас на территории усадебного парка проводится благоустройство. В наукограде участники блог-тура побывали на смотровой площадке рядом с плотиной, посмотрели на старинную водонапорную башню, расположенную на территории фабрики, и заброшенный дом 1927 года постройки, возведенный на белокаменном фундаменте одного из усадебных зданий.

Завершился восьмой блог-тур в парке «Заречье» города Троицка. По традиции организаторы собрали участников, были подведены итоги встречи и выражена благодарность всем кто принимал участие в этом блог-туре.

Следующий, девятый блог-тур планируется провести 18 августа. Подробнее о нем мы напишем позже, следите за лентой новостей.

Блог-тур «Дороги войны» оказался самым продолжительным

Прошёл очередной блог-тур по усадьбам Новой Москвы

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Операция «Нелегальный автобус» проходит в новой Москве
Прогулка по окрестностям Филимонок
Тренировка по уличному фитнесу отменяется
В ДК «Московский» открылся новый кружок
В библиотеке вновь прошла акция по сбору вторсырья
МосгорБТИ предупреждает о мошенничестве
Объявлен набор в кружки ДК «Московский»
Подать показания электроэнергии можно в МФЦ
От ПМГП до Юго-Западной курсируют маршрутные такси б/н
Прошла открытая тренировка по уличному фитнесу
Ребята из СК «НАРД» набрались сил и опыта
Почтовое отделение 108811 переезжать не будет
Освой технику скандинавской ходьбы
Какой микрорайон будет обслуживать ОПС 108813?

Объявление:
Кафе «Прованс» (Le cafe de Provence) Адрес: Град Московский, ул. Радужная 14 корп.2, вход со двора.
Смотреть подробнее...