Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Освой технику скандинавской ходьбы

Дата публикации: 14 июля 2017, 07-05.

С весны этого года в городе Московский на базе Центра спорта «Московский» работает секция по скандинавской ходьбе (инструктор Асауляк Олег Владимирович). Занятия в секции проводятся на бесплатной основе.

Чтобы начать регулярные занятия необходимо приобрести инвентарь – специальные палки для скандинавской ходьбы. Получить консультацию по приобретению палок можно на одной из учебных точек, посмотреть на них, подержать в руках. Дело в том, что палки несколько отличаются от лыжных палок и трекинговых (предназначенных для походов). Продавцы стараются убедить, что разницы нет. Техника скандинавской ходьбы предполагает некоторые особенности инвентаря. Например, такие как темляк, каблучок и другие.

Необходима справка от терапевта для планирования тренировок, их продолжительности и темпа ходьбы. И главное получения оздоровительного эффекта от занятий в группе.

На занятиях осваивается техника скандинавской ходьбы. Перед началом занятий проводится разминка. Передвижение с использованием техники ходьбы на пешеходных дорожках, на стадионе, в лесу (если позволяет погода). Далее заминка, а заканчиваются занятия дыхательной гимнастикой по системе Стрельниковой А.Н.

Расписание занятий взрослых групп по скандинавской ходьбе в июле 2017 года:

Вопросы по организации и проведению занятий можно задать по телефону: 8-985-369-13-80, инструктор по спорту Асауляк О. В.

Скандинавская ходьба - это относительно новое направление в физической культуре, появившееся в середине 90 годов в Финляндии благодаря финским спортсменам-лыжникам, которые использовали лыжные палки в процессе тренировки вне сезона. В настоящее время скандинавская (финская, северная, нордическая) ходьба превратилась в самостоятельный вид физической активности, обладающий неоспоримыми преимуществами для людей всех возрастов. Это вид ходьбы с использованием специальных палок, которые похожи на лыжные.

Скандинавская ходьба сжигает гораздо больше калорий, чем обычная ходьба, так же в отличие от ходьбы без палок, бега и велоспорта, позволяет достичь ещё большего тренировочного эффекта, так как при ходьбе задействованы все крупные мышцы.

Скандинавская ходьба даёт большую нагрузку на руки, плечи и пресс, обладает преимуществами аэробной нагрузки, но не имеет соответствующих недостатков, таких как нагрузка на коленные суставы.

Ходьба с палками поддерживает все основные группы мышц. Противопоказаний к скандинавской ходьбе практически нет, кроме тяжёлых форм заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем, а также соответствующих заболеваний, мешающих ходьбе (полиартриты разной этиологии с нарушениями функции суставов, дефекты и ампутация конечностей и др.).

 

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В Московском проведены противоклещевые обработки
Чудомир объявляет набор на учебный год 2017/2018
Назначен начальник МО МВД России «Московский»
Сеть магазинов «Магнит» приходит в Московский
Какой микрорайон будет обслуживать ОПС 108813?
Что откроется на улице Радужная? (вакансии)
ОПС на улице Хабарова присвоен почтовый индекс 108813
«Росич» уступил в кубковом матче
«Дети Солнца» закрыли детский кинофестиваль
Стартовала запись на блог-тур «В свете фар»
Прием заявлений в группу ОЭР продлен
Праздник ко Дню семьи, любви и верности в храме св. Тихона
Праздник Ивана Купала в Московском
Институт полиомиелита получит новые корпуса
В библиотеке возобновится экоакция
Будьте бдительны. Распространенные виды мошенничества
Пешеходная дорожка соединит ГМ и ПМГП

Объявление:
Акция в фирменном магазине детской обуви Котофей
Смотреть подробнее...