Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2017

Ранняя весна – ранняя активизация клещей

Дата публикации: 20 марта 2017, 00-00

В этом году в Московском регионе весна началась очень рано, и в середине марта на многих участках уже почти сошёл снег. Ранняя весна приводит к раннему пробуждению всего живого. Так, на улицах Московского в начале марта можно было наблюдать порхающих бабочек, начали просыпаться мухи. Но к сожалению, одними из первых весной также просыпаются клещи, которые могут быть переносчиками ряда заболеваний.

В Московском регионе уже зафиксированы первые обращения в медицинские учреждения с присасыванием клещей. Напомним, что в Московской области встречается такое заболевание, переносимое клещами, как Лайм-боррелиоз.

Несмотря на то, что ещё не начался сезон массового активного отдыха на природе, напоминаем, что следует соблюдать осторожность и быть внимательными при прогулках в лесных массивах, в лесопарковых зонах и вблизи них, и даже на открытых местах.

Перед посещением подобных мест необходимо заправлять рубашку или другую нательную одежду в брюки, а брюки в носки или сапоги. Обязательно носить головной убор. После прогулок на природе необходимо осматривать себя и друг друга, а также животных. Подробнее с мерами предосторожности при пребывании на природе можно ознакомиться в нашем более раннем обзоре.

В случае укуса изначально следует обращаться за медицинской помощью в травматологический пункт или кабинеты иммунопрофилактики (при инфекционных больницах), а при появлении изменения состояния здоровья (слабость, повышение температуры тела или появлении покраснения на месте укуса) нужно обращаться к инфекционисту. К слову, в поликлинике г. Московского имеется врач-инфекционист, и он ведёт приём в будние дни.

Наслаждайтесь весенними деньками и будьте бдительны!

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, Мой мир чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Тотальный диктант 2017
Стартуют отчеты участковых перед населением за 2016 год
Леруа Мерлен на Киевском шоссе подготавливается к вводу в эксплуатацию
На «Московский квест» записалось уже более 30 человек
В Московском создана секция по скандинавской ходьбе
Футболист пляжного ФК «Росич» вызван в сборную России
Ярмарка выходного дня откроется в апреле
Когда пройдут субботники в 2017 году?
Бесплатные маршруты до ТРК «Новомосковский»
Оформить права теперь можно в Московском
Началось строительство новой школы
Информация о сносе пятиэтажек в Московском не подтверждается

Объявление:
Потерялся ремень от плаща кожаный чёрный в первом Московском город парк. Прошу кто найдёт, вернуть
Смотреть подробнее...