Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье

Дата публикации: 1 апреля 2018, 15-30.

1 апреля 2018 г. православные и другие христиане молитвенно чествуют торжественное событие – Вход Господень в Иерусалим.

День, когда Христос входит в Иерусалим, для его жителей также был праздником, поскольку Христа они считали земным царём, который объединит иудейский народ и освободит его. Так, Христа, который въезжал в город на осле встречали с ветвями цветущих финиковых пальм, устилали Его путь этими ветвями и одеждой со словами: «Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!».

С теми же словами и христиане, приходя в храм, встречают в этот день Христа, но встреча с Христом в этом случае знаменует начало того недолгого, но очень важного и сложного пути, который предстоит постараться пройти вместе с Ним. Для Христа это был путь к принятию крестных страданий и распятию, до которого оставалось всего несколько дней!

Ещё с давних времён на Руси в этот день люди подобно древним иудеям встречали Христа с ветвями растений, приходя в храм, но традиционно это были ветви вербы, которая одна из первых расцветает после зимы и символизирует новую жизнь. Так, этот праздник получил название Вербного воскресения.

И в современной жизни люди приносят в храм ветви вербы, которые после освящения хранят в домах весь год до наступления следующего Вербного воскресения для защиты от дьявольской силы, всяческих бед и болезней. Однако освящать можно и другие растения.

Освещение проводится в день Праздника а также накануне вечером в Лазареву субботу, после всенощного бдения. Напомним, что в Лазареву субботу церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря в Вифании.

В храмах в эти оба праздничных дня проходят торжественные литургии. В г. Московском богослужения проходили в храмах св. Тихона и св. блгв Андрея Боголюбского. Храмы посетили огромное количество верующих и молящихся.

У христиан в Вербное воскресенье имеет место послабление поста – разрешается вкушать рыбу.

Поздравляем всех с праздниками! Желаем веры, любви, здоровья, благополучия и духовной радости!

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Отмечаем юбилеи
Схема движения маршрутки до РИО Румянцево
Открылось новое здание полиции
На Атласова планируется построить торговый центр
Расписание киносеансов в ДК
Над храмом воздвигли крест
ЦСМ проведёт турнир среди детских команд
В ДК пройдёт мюзикл «Волшебная лампа Аладдина»
Мемориал в память о погибших кемеровчанах возле ДК
Выдача материальной помощи пенсионерам
В ДК вновь выступит гитарист-виртуоз Виктор Зинчук
Бесплатная поверка счетчиков ХВС и ГВС
Введен бесплатный маршрут от Московского до РИО
Продолжается запись на заселение
«Тотальный диктант-2018» пройдёт 14 апреля
В Московском пройдут публичные слушания
Скоро весенние субботники

Объявление:
Продаю проращиватель
Проращиватель «Здоровья клад» 4 в 1. Цена 800 рублей. Новый. Продаю за ненадобностью.
Смотреть подробнее...