Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

О насущных вопросах от жителей по работе поликлиники

Дата публикации: 7 декабря 2018, 07-51

4 декабря в здании взрослой поликлиники (поликлиника 1) состоялась встреча инициативной группы от Совета родителей детей-инвалидов (ОСРДИ ТиНАО) и представителей организации «Многодетные семьи Московского» с членами администрации ГБУЗ «Городская больница г. Московский ДЗМ», среди которых присутствовали ответственный представитель по электронной программе системы ЕМИАС Людмила Чибисова, заместитель Главного врача по медицинской части Татьяна Ульянина, новая заведующая педиатрическим отделением Татьяна Горунова и др.

На повестке дня было обсуждение ряда насущных вопросов, касающихся преимущественно педиатрического отделения.

Один из главных вопросов - закроют ли детскую поликлинику, находящуюся в микрорайоне 1 по адресу: дом 18А, поскольку начали распространяться соответствующие слухи. Представители поликлиники ответили однозначно – нет. Закрытия поликлиники не было, и нет в планах. В этой поликлинике будет осуществляться прием детей двумя действующими педиатрами: Лисиной и Костенко, по предварительной записи.

В том же контексте также обсуждался момент с получением СМС-уведомлений об откреплении от поликлиники в 1 микрорайоне и перекреплении к поликлинике в ЖК «Град Московский» на ул. Радужная, 7 (Филиал №5), который, вероятно, дополнительно внёс свою роль в появлении слухов о закрытии поликлиники.

Жителям разъяснили, что произошла техническая реорганизация в системе ЕМИАС. Информирование граждан произошло автоматически. На данный момент поликлиника, находящаяся в микрорайоне 1, стала филиалом головного корпуса, который расположен на ул. Радужная. В нём находится вся база, руководство и основная часть сотрудников среднего звена, а также врачей узкой специализации. Был отмечен положительный момент, что теперь стала возможна свобода выбора и запись к имеющимся педиатрам, как в головном здании, так и в филиале. Например, кому-то удобно выбрать врача в ЖК «Град Московский», а кому-то в 1-м микрорайоне, на имеющееся свободное время.

Также прозвучал вопрос о причине закрытия комнаты здорового ребёнка (КЗР) и куда следует обращаться, чтобы взять справку для школы или детского сада. Жителям объяснили, что в данной поликлинике разрешено занимать только два кабинета и соответственно осуществлять прием только двумя дежурными педиатрами. Поэтому на настоящий момент кабинет КЗР в филиале не предусмотрен.

Минимизация педиатров в поликлинике в 1 микрорайоне (д. 18А) произошла потому, что была проведена проверка санитарно-эпидемиологической инспекцией по результатам которой оказалось, что остальные кабинеты признаны не соответствующими санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По здоровым детям. Система ЕМИАС сделала ограничение по возрасту и по состоянию. Талоны можно получить в так называемые «грудничковые дни» или дни здорового ребенка только детям от 0 до 3 лет. Система сама выдаст нужный талон. Автоматически дети постарше смогут забронировать посещение только на удобный другой день. Для получения справки можно либо предварительно записаться к врачу по выбору, либо обратиться к ведущему дежурному врачу на текущий прием в головное здание поликлинике на Радужной улице. В случае, если ребёнок болен, необходимо вызывать «неотложную помощь», или службу «03».

Задавался вопрос о капитальном ремонте в здании поликлиники в 1 микрорайоне и возможности расширить перечень услуг и врачей. Было сказано, что такая возможность есть. После проведения капитального ремонта, обследования и согласования с Департаментом Здравоохранения (ориентировочно в 2020 году), может быть организована работа необходимых кабинетов. Было отмечено, что нужна в том числе настойчивость инициативной группы в данном направлении, чтобы технически добиться желаемого результата.

Был задан вопрос о дополнительном аптечном киоске, осуществляющем отпуск лекарств по бесплатным рецептам в поликлинике на ул. Радужной, дом 7. Этот вопрос был взят на заметку, так как не все зависит от администрации поликлиники. Департамент Здравоохранения должен найти арендованное помещение. Решение принимается совместно.

Поступил вопрос относительно размещения молочной кухни в поликлинике на ул. Радужной, д. 7. Оказалось, что открыть его там невозможно, так как там нет подъезда и отдельного входа.

Одним из насущных и волнующих явился вопрос о жителях новых микрорайонов, в частности «Татьянин Парк», которые будут прикреплены к итак переполненным детским поликлиникам. Однако представители администрации поликлиники заверили, что жителей этого микрорайона прикрепили к поликлинике №132. 

Относительно взрослого отделения прозвучал вопрос, как оно работает, аналогично детскому, по тому же принципу?

Было сказано, что реорганизация началась именно со взрослого отделения, где была изначально введена система ЕМИАС. Также было отмечено, что к настоящему времени проведена серьезная работа по расширению терапевтических участков взрослого отделения, и по всем филиалам производится анализ функционирования системы ЕМИАС. Запись ведётся строго в нормативные сроки. По сравнению с мартом 2018 года терапевтическая доступность населения значительно повысилась.

Также задавался вопрос о том, есть ли специальные дни, чтобы можно было пройти специальное обследование в поликлинике?

Представители администрации ответили, что каждая третья среда месяца выделена для УЗИ, по кардиологии, скрининга. Имеется доступность отслеживания.

Некоторые организационные вопросы и статистические данные
На встрече звучали вопросы по организации работы поликлиники и некоторым статистическим показателям.

Поликлиника работает по общепринятому Московскому Стандарту Поликлиники. Он должен быть сохранен и соответствовать Департаменту Здравоохранения Москвы. Поликлиника подчиняется внедренной программе ЕМИАС, а также законодательству Министерства Здравоохранения в соответствии Московской поликлиники по ГОСТУ.

Относительно работы «Службы на дому» - детский педиатр делит пополам свое время работы: патронаж на дому 0,5 дня, 0,5 дня в поликлинике.

По статистике в поликлинике обслуживается около 20000 детей; на педиатра по нормативам должно приходиться 1200 детей. По врачам-педиатрам: 15 человек, из них, 13 - на работу в здании и 2 - на работу по участкам. По факту по микрорайонам г. Московского – 11 врачей активных, 9 – в головном здании (ул. Радужная, д.7) и 2 - в 1 микр-не (д.18А).

Среди положительных тенденций в работе поликлиники были отмечены следующие:

  1. В поликлинике ведут прием порядка 22 терапевтов;
  2. Организована служба вызова на дом;
  3. Запись осуществляется менее чем за 3 суток;
  4. Появился участок для больных, имеющих более 3-х хронических заболеваний в анамнезе и состоящих на диспансерном учете по этим заболеваниям. Шаговая сетка временного приема для таких больных составляет более 20 минут на пациента;
  5. Открылся участок патронажа - для мало-мобильной группы граждан, лежачих, тяжелобольных;
  6. По всем филиалам насчитывается более 140 врачей.

Нерешённые проблемы

Звучал вопрос о сдвоенном талоне и причине его невыдачи. Было сказано, что сейчас такой талон не выдаётся, чтобы не нарушать работу по отчетности ЕМИАС. Но будут продумываться решения этой проблемы. Вопрос взят на заметку.

Строительство новой поликлиники. Сроки пока не решены, поскольку ранее необходимости в этом не было. Вопрос находится в стадии рассмотрения.

Помимо указанных, звучали предложения об улучшении транспортной доступности поликлиники в ЖК «Град Московский» для других микрорайонов. Было отмечено, что эту проблему можно решить с участием Префектуры ТиНАО которая может сделать запрос к соответствующим ответственным лицам.

Просьба от администрации поликлиники. Если Вы не можете посетить врача, пожалуйста, отмените бронь записи. Необходимо отнестись к этому ответственно! В это время на приём к данному специалисту может попасть человек, остро нуждающийся в медицинской помощи! Кроме того, создаётся дополнительная очередь.

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Школа №2065 покажет свои достижения
Нотариальная контора открылась в микрорайоне 1
Юные футболисты из Московского заняли первое место
Социальные показы и молодёжные мероприятия в ДК
«Профессия – авиадиспетчер» в рамках Родительского клуба
Праздничное мероприятие «Магия зимы» пройдет в Московском
Помним, скорбим. Ежков А.Н.
Назначение главы администрации
План мероприятий библиотеки №259 на декабрь
Школа молодых родителей в поликлинике
3 декабря стартует продажа билетов на новогодний праздник
Остановка «Передельцевский пруд» отменена
Беговые дорожки закрыты для посещения
На маршрутах №420, 876 и 879 введена дополнительная остановка
Московский украсят к празднику более 300 светодиодных консолей
Из Московского построят два дополнительных выезда
Балет «Щелкунчик» вновь ждёт зрителей в ДК
Новый год и Рождество отметят на четырех площадках

Объявление:
Мастер класс в Развивашкине
8 декабря с 11-00-13-00 в нашем семейном клубе "Развивашкин" состоится Мастер Класс "Новогоднее украшение". Цена билета 550 рублей. Ждем всех желающих. Мы находимся по адресу: г.Московский, 1мкр, д.23Д, 6 этаж
Смотреть подробнее...