Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2018

Прошёл юбилейный 15-й блог-тур

Дата публикации: 30 сентября 2018, 21-00

29 сентября состоялся юбилейный, 15-й блог-тур, организованный ЦБС «Новомосковская» по  интересным местам Новой Москвы. Группу блоггеров и всех желающих прикоснуться к истории сопровождали экскурсоводы-краеведы Михаил Коробко и Сергей Головинский.

Первоначально участники блог-тура посмотрели сохранившуюся оранжерею вблизи усадьбы «Вороново», которая была построена в 20-30 годы XIX века, однако сейчас здание находится в аварийном состоянии и требует реставрации.

Далее группа отправилась на саму усадьбу и направилась на место, где ранее был найден камень с надписью. Участники здесь могли почувствовать себя почти археологами! Совместно с краеведами они очистили и сфотографировали надпись на камне, подкопали и сумели перевернуть его, но надписей нигде более обнаружено не было.

Удалось с большой долей вероятности установить, что это не надгробная плита, а именно камень, который сохранился от какой-то постройки и неясно каким образом оказался на данном месте. Что касается текста, то он написан на старославянском языке, но вследствие повреждений на камне полностью воспроизвести написанное не удалось. Однако в дальнейшем специалисты ещё постараются расшифровать данную надпись.

Следующим этапом поездки было посещение усадьбы «Михайловское». Данная усадьба построена в ХVIII веке предположительно по проекту архитектора И.Е. Старова, пристройки возведены в конце XIX века по проекту Н.В. Султанова. Первым владельцем её был граф Михаил Кречетников, позже усадьбой владел известный русский общественный деятель и коллекционер Сергей Шереметев. На территории усадьбы находятся усадебный дом, оранжерея, флигель, колокольня и другие постройки, часть из которых уже полуразрушены.

Сохранились также липовые аллеи, которые были частью старого парка.

В настоящее время усадьба находится на реставрации. Помещения пока закрыты для входа. На территории располагается санаторий.

После экскурсии по данной усадьбе участники блог-тура собрались для традиционного чаепития на открытом воздухе, после чего программа мероприятия была фактически завершена. Посещение храма в Летово было решено отложить на будущий год вследствие задержек по ходу предыдущих этапов.

Позже, в октябре, будут объявлены победители конкурса на лучшую публикацию о блог-турах  за 2018 г.

ФОТОЛЕНТА:

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
АТАК закрывается на неопределенный срок
Открылась экспозиция материалов по 3-м проектам
Доступна услуга бесплатного парикмахера
ДК «Московский» открывает 30-й творческий сезон
Фитнес-студия с бассейном «Волна» открывает свои двери
Александр Филимонов стал вратарём «Росича»
Агрохолдинг «Московский» отметит своё 50-летие 
Авторский семинар «Гендерное зеркало»
Победителем конкурса объявлена УК Комфорт Сити
«Зеленоград» - «Росич» - боевая ничья!
В Московском завершается сезон фонтанов
Ведётся набор для прохождения службы в ОВД
В школах Московского работают туристические кружки
Отопление начнут включать с 25 сентября
Ремонт и обустройство тротуаров в микрорайоне 1
В круглосуточном супермаркете «Верный» установлен банкомат

Объявление:
Ищу работу с ежедневной оплатой
Смотреть подробнее...