Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Не надо орденов - была бы Родина…

Дата публикации: 18 апреля 2019, 15:25

Сегодня мы начинаем цикл рассказов об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. О тех, кто не вернулся с этой войны, и о тех, кому посчастливилось уцелеть и вернуться домой.

В нашем Московском живет вот уже полвека замечательный человек, ученый агроном, ветеран труда, бывший работник агрокомбината Валентина Петровна Сидорова (по отцу Власова). Вот что она рассказывает о своем отце.

Судьба русского солдата

Мой отец, Власов Петр Иванович, родился в 1908 году. Моя мама Татьяна Ивановна Рогатинова была очень домашней хозяйственной женщиной. Война началась для них внезапно. Они проживали в Тамбовской области Первомайского района в селе  Хоботец - Богоявленский. У них был свой дом, участок; они работали в колхозе. У них уже было трое детей, когда началась война. Мирная жизнь кончилась сразу, как отец ушел на фронт. Надо было как-то выживать. Об отце я в основном, когда подросла, узнала от старшей сестры, и конечно, от мамы. Отец воевал в 90-й гвардейской стрелковой дивизии. Был уже командиром минометной роты, когда их дивизия вела страшный бой в 1943 году на «Курской дуге».

Когда они боролись за деревни Н. Горянка и Бубны, он был там тяжело ранен. Он гранатами и винтовками вместе со своим расчётом отразил несколько атак фашистов. Они не сумели взять наши огненные позиции. Дальше у солдата была только темнота. Он очнулся уже в госпитале; его почти привезли на Родину. Госпиталь был в г. Мичуринске Тамбовской области. Отец позже уже узнал, что он был награжден медалью «За отвагу» за этот бой на «Курской дуге». Зато в списках дивизии записали: «Пропал без вести» 9 июля 1943 года в д. Раково Ивнянского района Курской области.

А позже, уже из госпиталя, отец прислал маме письмо. Радости её не было предела. После госпиталя он отказался от демобилизации и дошел до Берлина.

Домой вернулся в 1945 году. Вспоминать о войне не хотел; не рассказывал ничего. Не любил. Но однажды только сказал: «Да, на Курской дуге был сплошной ад. Как выжил, сам не знаю, не помню. И вспоминать не хочу. Всё кажется, что там был не я, а кто-то другой. Ведь кроме ненависти к врагу в душе не было тогда ничего, только ненависть!».

Умер мой отец рано, в 1964 году, 56 лет от роду. Видно тяжело ему досталась война. Но он всё-таки сумел многое сделать на мирной земле. Отец очень любил землю. Он успел посадить и вырастить прекрасный сад; родил ещё четверых детей. И нас учил любить свой край, свою Родину.

А теперь я хочу сказать о самом главном. Мне было всего 16 лет, когда умер отец. И я очень жалею, что так мало узнала о его военной жизни от него самого. Ведь дальше были такие годы в моей жизни, когда в России парадов в честь 9 мая не было и песню «День Победы» я услышала, будучи уже совсем взрослой.

Вот почему я обращаюсь к бабушкам и дедушкам: рассказывайте своим внукам, правнукам о тех, кто заплатил за нашу Родину слишком высокую цену. У меня, например, внучка Настя (она ходит в детский сад) давно уже знает про своего прадеда очень многое и про годы войны. Мы просто не имеем права забывать своих предков.

P.S. Это только начало. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Все хорошо знают эти строчки из кинофильма «Офицеры». Мы еще о многих участниках ВОВ успеем написать. Только бы были факты. Надеюсь, что этот материал причитают жители г. Московского и придут в Совет ветеранов со своими воспоминаниями. А нам только останется написать об этих безымянных героях. На всякий случай оставлю свой телефон: 8(903)232-66-07 и телефон Совета ветеранов: 8(495)841-02-79. Звоните, пишите, приходите.

Вера Рунова,
член Союза писателей России

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Помним, скорбим. Не надо орденов – была бы Родина (3 часть)
Помним, скорбим. Не надо орденов – была бы Родина (2 часть)
Помним, скорбим. Не надо орденов – была бы Родина (1 часть)

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
В ДК состоялся театрализованный концерт «Весенний бал»
«Росич» одержал крупную победу в 1-м туре Первенства
Плавание и чемпионат по футболу в фитнес-клубе «Охана»
Богослужения на Вербное воскресенье. Освящение вербы
Стартовала профилактическая операция «Законность»
Ограничение движения в связи с пасхальными мероприятиями
Программа акции «Библионочь-2019. Ночь главных героев»
Танцевальный спектакль «Алиса в стране чудес»
ТСК «Мосэнерго» опубликовала обновленный антирейтинг
Возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании
Пройдут лекции в рамках Школы здоровья
Какие магазины открылись в МФК «Саларис»?
СК «Нард» принял участие в турнире в Санкт-Петербурге
Тотальный диктант прошел в Московском
Стартует Первенство России по футболу среди ЛФК
Весенние старты в бассейне «Московский»
Ансамбль танца «Вихрица» стал Лауреатом II-й степени
Успей принять участие в конкурсе
В Граде начались работы по подготовке к строительству д/с
Соревнования ко Дню Победы пройдут в Московском
«Мираторг» на Лаптева откроют в мае (вакансии)
В поселении Московский открылся гипермаркет «Глобус»
Социальный показ в ДК
Акция по сбору вторичного сырья «Освободись от мусора!»
Стартует приём документов в ДШИ
В Московском установлен банкомат «Тинькофф Банк»
«Комус» откроется в Московском (вакансия)
Выдача материальной помощи пенсионерам агрокомбината
Почтовые отделения переходят в новый статус

Объявление:
Ресторан и кафе Оазис Адрес: поселение Московский, деревня Лапшинка владение 1. Услуги: Банкеты, свадьбы и торжества до 150 персон, детские праздники, летняя беседка
Смотреть подробнее...