Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

Помним, скорбим. Вера Александровна Рунова

Дата публикации: 30 августа 2019, 17:29. Обновление 1 сентября

29 августа 2019 года на 78 году ушла из жизни Вера Александровна Рунова - член Союза писателей и журналистов России, бывший редактор газеты «За изобилие» при агрокомбинате «Московский».

Веру Александровну знали многие жители города Московского. Она была замечательным человеком – общительной, доброй, коммуникабельной, работящей, отзывчивой.

Родилась Вера Александровна 9 сентября в городе Ногинске ещё до войны, и ей были понятны те переживания, которыми жила в военные и послевоенные годы наша страна. Этот опыт спустя годы отразился на деятельности Веры Александровны: много лет своей жизни она посвятила ветеранам, писала о них, помогла им, как могла поддерживала.

После окончания школы Вера работала фрезеровщицей на заводе, а после окончания Педагогического института преподавала немецкий и русский языки, и литературу в 5-8 классах школы. Вместе с тем тянуло ее писать, и она параллельно подрабатывала в газете Ногинска «Ленинец», а потом вообще перешла туда на постоянную работу. За три года В.А. Рунова закончила факультет журналистики и полностью посвятила себя этой профессии. Несколько лет Вера Александровна была корреспондентом газеты «Советский Сахалин» на Сахалине, объездила все районы и острова этого богатого ресурсами Дальневосточного края. В начале 70-х годов прошлого века работала в секторе печати ВЦСПС и курировала газеты «Медицина» и «Учительская газета», где проявила себя очень талантливым корреспондентом. Она побывала в различных столицах Союзных Республик. Богатый опыт общения с людьми помог ей в дальнейшей работе.

В Московский Вера Александровна приехала, когда началось строительство теплиц и поселка. Работая в «Московском комсомольце», она информировала о студенческих отрядах, и о строительстве тепличного комбината, самого большого в нашей стране. По приглашению парторга совхоза-комбината Вера Александровна пришла на работу редактором многотиражной газеты «За изобилие», где проработала более 20 лет. Московский стал ей родным, и люди в нём - герои её статей и рассказов.

После ухода из газеты В.А. Рунова продолжала активно участвовать в жизни нашего поселения. В последние годы своей жизни Вера Александровна была председателем комиссии Совета Ветеранов поселения Московский. Будучи членом Совета ветеранов, она принимала участие в проведении Уроков мужества в школах города. Вера Александровна Рунова также участвовала в подготовке материала для издания книги «Памяти павших и живых!» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и книги «История поселения Московский», которая только подготавливается к изданию. Не без участия В.А. Руновой в Московском возле Воинского мемориала установили две мемориальные плиты, торжественное открытие которых произошло в этом году 7 мая.

В.А. Рунова прожила насыщенную и нелегкую жизнь, она очень любила свое дело, писала стихи и статьи, вела активную общественную работу почти до последнего дня своей жизни. Вера Александровна многое успела сделать, но многим другим её планам не суждено было осуществиться - слишком рано завершился её земной путь.

Глубоко соболезнуем родным и близким, всем кто знал и дружил с Верой Александровной. Память о ней останется в наших сердцах, пока мы живы.

Прощание состоится во вторник, 3 сентября в храме святителя Тихона в 1 микрорайоне Московского в 11 часов. Захоронение на Троекуровском кладбище.

 

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
Развлекательная программа «Снова в школу»
Балет «Золушка» снова на сцене ДК
Автобус №272 будет курсировать до метро «Саларьево»
Начались работы по обустройству дорожек на улице Никитина
Кто из артистов выступит на улице Георгиевская?
На маршруте №446 вводится новая остановка
Открытый урок по «Грудничковому плаванию»
«День открытых дверей» в поликлинике
«Магнит Косметик» открывается в Московском
Что ждет гостей второго фестиваля «Пульс улиц»
Спортивный комплекс откроют в этом году
Педагоги школы №2065 вернулись с турслёта с призовыми местами
Российский университет кооперации открывает филиал в Московском
Расписание школьных линеек в школе 2120
Парк «Филатов луг» фотоотчет
Образовательный проект «Яндекс Лицей» стартует в Московском
Фестиваль «Здравствуй, Школа 2065!»
Изменение цен в бассейне «Московский»
На маршруте №1129 проезд можно оплатить картой

Объявление:
Приглашаем на работу -Заведующего столовой, -Повара, -Буфетчика, -Мойщика посуды. Мы предлагаем: -оформление по ТК РФ, -стабильную зарплату, -работу рядом с домом, - график работы с 7:00 до 16:00
Смотреть подробнее...