Информационный портал города Московский
Главная страница / Новости 2019

С юбилеем! Живет такая женщина…

Дата публикации: 15 августа 2019, 06:35

Сегодня, 15 августа 2019 года свой замечательный юбилей встречает Вера Стефановна Сёмкина, ветеран труда, золотой медалист ВДНХ, бывшая работница агрокомбината «Московский».

Почему я хочу рассказать, дорогие читатели, об этой удивительной женщине? Все вроде бы случайно: сколько тепличниц прошло через двери редакции газеты «За изобилие» за 15 лет моей работы редактором! А запомнились все-таки немногие. Листая старую подшивку газеты «За изобилие», я и прочитала о В.С. Сёмкиной свою же статью. Это было в 1980-е годы прошлого века. Её имя тогда гремело по комбинату; звено, которым она руководила, давало высокие урожаи. Фото её было на Доске Почёта…

Но и это не самое ещё главное. Просто её Судьба - это Судьба многих женщин России в годы 70-90-е прошлого века. И несмотря на все трудности, такие женщины как Вера Стефановна, выстояли; остаются и сегодня патриотами своей Родины. Вот что важно!

…Родилась Вера в 39-м году на Смоленщине. Немцы пришли в их деревню очень быстро. Прямо за их домом стояла полевая кухня фашистов. Отец Стефан Савельевич Иванченков уже был на фронте. Он погиб в 1942 году в Белоруссии, где-то около Хатыни. В доме оставалась мама и пятеро детей. Немцы поначалу были добрые, весёлые; слепо верили, что они - победят Россию. А потом, когда уже их гнала Советская армия, тут уж они зверствовали: полностью сжигали деревни. Но деревню Верочки Бог спас - не спалил её фашист - прошёл мимо. Голод и холод, - всё испытала эта семья. Как-то кормил огород. Маленькие дети сразу повзрослели - тоже помогали, как могли, по хозяйству. Вера выросла красивой девушкой - высокая, стройная, трудолюбивая. А ещё у неё были длинные-предлинные косы. В общем, первая красавица на селе. И приехал в село демобилизованный солдат; служил в Германии - весёлый, компанейский. И конечно, сразу «положил глаз» на Верочку. Что тут поделаешь - увез Николай Нилович Сёмкин Веру Стефановну в Подмосковье - ведь любовь - дело тонкое…

Когда Вера и Николай в 1970 году пришли работать в агрокомбинат - у них было троё детей - три сына. Как Вера Стефановна управлялась со всем своим хозяйством, работая целыми днями в теплицах, знает только она одна. 26 лет своего труда отдала она комбинату. Это был её второй дом. Вот что рассказывает о ней Любовь Тишкина, бывшая руководитель отделения №7:

«Вера Стефановна по натуре - лидер, хороший организатор. Долгие годы была звеньевой (звено №7). Очень ответственная, до мелочей знала каждое растение. Её звено первое на комбинате начало осваивать технологию выращивания перцев и добилось хороших результатов. Добросовестная, открытая к людям, она пользовалась большим авторитетом среди тепличниц. К ней шли за советом, за добрым словом. Были и бессонные ночи, и неудачи, и сверхурочное время работы - но урожаи всегда были очень хорошие…».

Вот такая она, вера Стефановна. Сегодня у неё есть уже внуки, снохи. Все три сына выросли и не забывают о маме.

А сама Вера Стефановна никак не расстанется с огородом: тянет её земля. И помидоры, и огурчики, и зелень, и чеснок, и тд. - всё есть у неё на огороде. Конечно, помогают дети, родственники.

Мы встретились с Верой Стефановной в июне этого года, совершенно случайно. Узнали друг друга и крепко обнялись. Она всё такая же весёлая, улыбчивая и с огоньком в глазах. Жаль только, что косы она давно обрезала. Я смотрела на неё и мне вдруг вспомнились всего две строчки (не помню, из какого же стихотворения?). Они звучали так: «Если в женщине есть Доброта, значит женщина состоялась!».

Дорогая Вера Стефановна! Мы с большой радостью поздравляем Вас с юбилеем. Вы - прекрасная мама, добрый человек, замечательная россиянка, любящая свою Родину. Спасибо Вам за Ваш труд, за Ваших детей, за то, что Вы есть! Здоровья Вам, спокойствия, всех благ! С юбилеем!

 

Вера Рунова
Анна Редькина
Нина Бакакина
Любовь Тишкина
Раиса Ивановна
Валентина Корнеева

 

Смотреть другие новости на портале 26km.ru

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram чтобы быть в курсе последних новостей города Московского.

Расскажи другим:

Последние новости:
«Росич» обогнал «Экспресс»!
В школе №2120 пройдут консультации для родителей
День города отпразднуют на двух концертных площадках
Консультации для родителей дошкольников в школе №2120
Летний БУМ
Православные празднуют Медовый Спас
Неделя открытых дверей в Муане
Трем домам в ПМГП присвоен почтовый адрес
В школе №2065 пройдут консультации для родителей
5 кинокартин по 100 рублей в Кинограде
Капитальный ремонт в домах №№ 2 и 3
Мастер-классы и социальные показы в ДК в августе
20 человек прошли в финал
Результаты окружных соревнований
Бассейн «Московский» открывает свои двери

Не надо орденов - была бы Родина. Ефрейтор Иван Сидоров
9 станций Сокольнической линии закроют на неделю
Музей социалистического быта открывает свои двери для всех
В библиотеке пройдет очередной квартирник
Адреса площадок фестиваля «Цветочный джем»
На День города в Московском запустят салют

Объявление:
Магазин «1000 Мелочей» Рад предложить Вам широкий ассортимент товаров для дома и дачи: Мелкая бытовая техника, посуда эмалированная и другая. Изделия из пластмассы, все для отдыха и пикника, для консервации. Электрика, замки дверные, маникюрные принадлежности, батарейки и многое другое, товар в наличие и под заказ. г. Московский 1 мкр. ТЦ «Московский ряд» (городской рынок) павильон 3-В,3-Г
Смотреть подробнее...